БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Землячество Туркменистана НИУ «БелГУ» знакомит со своими культурно-историческими особенностями

В Центре межкультурной коммуникации прошло онлайн-мероприятие об истории ахалтекинских скакунов

Продолжается цикл мероприятий Центра межкультурной коммуникации, посвящённых культурному наследию разных народов мира.

Студенты землячества Туркменистана стали организаторами онлайн-мероприятия «День ахалтекинского скакуна» и пригласили участников группы ЦМК в соцсети «Вконтакте» к просмотру документального фильма «Небесные кони (Ахалтекинцы)». Он стал своего рода путеводителем по истории и традиции разведения исконно туркменской породы лошадей. В фильме прозвучало много интересных исторических фактов.

Одна из частей фильма рассказывала о трудностях, возникших после окончания второй мировой войны. Тогда появилась угроза полного исчезновения ахалтекинской породы скакунов. И только благодаря  известному советскому специалисту по коневодству Владимиру  Шамборанту удалось этого избежать. Сейчас эта уникальная порода быстрых, статных, изящных лошадей продолжает радовать  зрителей на различных конкурсах и соревнованиях. Ни один праздник в Туркменистане не обходится без участия ахалтекинских скакунов. Студенты, принявшие участие в просмотре документального фильма, отметили важность увиденного, так как выяснили, что в истории Советского государства и современных отношений между народами Туркмении, России и Узбекистана эти животные являлись и продолжают оставаться связующим элементом добрососедского межнационального общения.

Староста землячества Узбекистана Дилбар Салиева отметила беззаветную любовь туркменов к лошадям, которая выражается, в том числе в том, что они сами плетут им ошейники с их именами.

По итогам мероприятия директор Центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко и куратор землячества Туркменистана Андрей Урывский отметили увлекательность и познавательность замечательно подобранного фильма, в том числе в плане дальнейшего интернационального сближения между диаспорами вуза.

Иностранные студенты НИУ «БелГУ» продолжают разучивать народные самобытные танцы, песни и сценки из народного фольклора, чтобы  в будущем порадовать гостей ЦМК традициями проведения своих праздников, а также активно принимают участие в деятельности волонтёров штаба «Горячие сердца» и Объединённого студенческого совета общежитий.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий