БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Команды НИУ «БелГУ» в финале Всероссийского конкурса молодых предпринимателей!

В июне 2020 года прошли полуфинальные отборы проектов, участвующих в ежегодном конкурсе молодых предпринимателей. В этом году в связи с предпринятыми мерами по нераспространению COVID-19 полуфинальные отборы проходили в онлайн-формате.
Всероссийский конкурс молодых предпринимателей направлен на вовлечение студентов и молодых ученых в решение масштабных актуальных задач по развитию Российской Федерации, реализацию ответов на вызовы современности путем инициирования и реализации конкретных практико-ориентированных проектов на командной основе. Конкурс студенческих проектов проводится по направлениям, согласно перечню рабочих групп Национальной технологической инициативы (НТИ). Организаторами Конкурса является ООО «Медиа Парк» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
В 2020 году к участию в конкурсе было представлено 46 проектов. При поддержке отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых от НИУ «БелГУ» было подано 5 заявок.
В процессе отборочных туров команды имели возможность принять участие в матер-классах, которые вели лучшие бизнес-тренеры, технологи, бизнесмены и многие другие. В результате полуфинальных отборов в финал прошли 26 проектов из 15 ВУЗов страны, в том числе два проекта студенческих команд НИУ «БелГУ», одна из которых стала абсолютным лидером по количеству набранных баллов.

Студенты института фармации, химии и биологии Кузубова Елена, Шайдорова Галина, Радченко Александра и Шикер Анна представили наш университет с проектом «Биоактивная сорбционная композиция для нейтрализации микотоксинов в кормах сельскохозяйственных животных» (научный руководитель Круть У.А.). Молодые исследователи занимаются разработкой кормовой добавки для нейтрализации микотоксинов для использования в кормлении сельскохозяйственных животных, которая препятствует заражению животных и продуктов животноводства микотоксикозами, а так же предупреждает снижение потребляемости корма, веса животного, потерю эмбрионов. Данная разработка может применятся в кормопроизводстве и АПК.
Так же успешно был защищен проект «Аппаратно-программный комплекс для реабилитации кисти с биологически обратной связью», команда проекта представлена студентами Медицинского института и Института инженерных и цифровых технологий: Дуброва Владислав, Буковцов Артем, Гладышев Андрей, Колосова Алина, Стрижакова Анастасия (научный руководитель Алейников А.Ю.). Разработка данного проекта ведется при содействии Студенческого конструкторского бюро проблем роботототехники и мехатроники. Аппаратно-программный комплекс эффективен в подобной реабилитации за счет того, что в данном аппарате сразу используется физиотерапия, механотерапия и медикаментозное лечение. Ключевым преимуществом проекта является возможность проведения реабилитации в нескольких суставах, как по отдельности, так и одновременно. Отличительной особенностью предлагаемого решения также является мобильное исполнение данного аппаратно-программного комплекса (существующие аналоги (ARTROMOT Е2, Ормед Flex и пр.) преимущественно выполнены в стационарном исполнении, что делает необходимым регулярное посещение медицинского учреждения)..
Финалистов в декабре 2020 года ждет насыщенная пятидневная программа на площадках одного из крупнейших технопарков Москвы и на VII Ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» – встречи с коллегами, мастер-классы от ведущих экспертов отрасли, творческие конкурсы и сюрпризы. Команды получат менторскую поддержку от лидеров ведущих предприятий России, а также возможность доработать свои идеи с применением технологичного оборудования.

#наукабелгу #нирсбелгу

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий