БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

День памяти величайшего поэта А.С. Пушкина

День памяти поэта

10 февраля – День памяти величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В этот день от смертельного ранения, полученного во время дуэли с Дантесом, скончался А.С. Пушкин . Роковая дуэль произошла 8 февраля в 1937 году на Черной речке. Спасти поэта не удалось, несмотря на врачебный консилиум, собранный по этому случаю, ранение оказалось слишком тяжелым. А.С. Пушкину, было всего 37 лет.

Как писал Сергей Есенин: «…Большое видится на расстоянье…» Сегодня мы без тени сомнения говорим, что в этот день умирал величайший талант, когда-либо рождённый русской землей.

Имя А. С. Пушкина знакомо всем нам с самого раннего детства. Многие из нас учились читать и любить книги, изучая творения поэта. В нашей стране нет человека, который бы не знал хотя бы одного произведения Пушкина. Его стихи и поэмы хорошо знакомы во всем мире. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом.

Личность и творчество А.С. Пушкина было и остается предметом многочисленных и всесторонних исследований. Ещё одну попытку раскрыть причину дуэли А.С. Пушкина предпринял в своей работе Эльдар Ахадов «Тайна гибели Пушкина». Опубликована статья в четвертом номере литературного журнала для семейного чтения «День и ночь» за 2015 год. http://www.krasdin.ru/2015-4/2015-4.pdf

Когда вы не знаете, что почитать — читайте творения великого Александра Сергеевича Пушкина!
#НИУБЕЛГУ #НБНИУБЕЛГУ #ДеньпамятияПушкина

Источник: Научная библиотека им. Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ» https://vk.com/nb_bsu?w=wall-180702051_560

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий