БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Всероссийская акция «Оставайся донором крови» пройдет в Белгороде 26 апреля!

В рамках Дня национального донора крови региональная команда «Молодёжка ОНФ» приглашает совершеннолетних студентов и профессорско-преподавательский состав университета к сдаче крови.
Присоединиться ко всероссийской акции «Оставайся донором» можно 26 апреля с 9.00 до 12.00 часов
на площадке ОГБУЗ «Центр крови Белгородской области» (г. Белгород, ул. Гагарина, д. 11).
Интересно: национальный день донора ежегодно отмечается в России 20 апреля. Он был учрежден 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ в память о первом переливании крови в России.
20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь. Событие стало началом развития донорства крови в России. Русский врач использовал для переливания аппарат и методику, полученную им от пионера в этой области Джеймса Бланделла.
В 1900 году австрийский врач Карл Ландштейнер открыл группы крови, в результате были вскрыты причины осложнений после переливания. 20 июня 1919 года хирургом Владимиром Шамовым в клинике Военно-медицинской академии при подготовке больной к тяжелой гинекологической операции было проведено первое научно обоснованное переливание крови с учетом ее групповой принадлежности.
В 1926 году для решения проблемы поиска доноров хирурги Николай Еланский и Эрик Гессе рекомендовали привлекать в качестве доноров-добровольцев, помимо ближайших родственников больного, также студентов и медицинский персонал.
1 марта 1926 года в Москве был открыт первый в мире Институт переливания крови, директором которого стал ученый Александр Богданов.
14 августа 1928 года была издана первая официальная Инструкция по применению лечебного метода переливания крови.
К концу 1938 года служба крови в стране окончательно оформилась в виде многочисленных станций и институтов переливания крови. Особое внимание уделялось развитию отделений переливания крови, создаваемых на базе крупных больниц и госпиталей.
Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий