БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

100 лет со дня рождения академика Сахарова

Сегодня, 21 мая, исполняется 100 лет со дня рождения Андрея Сахарова, выдающегося советского физика, одного из создателей первой советской водородной бомбы, общественного деятеля, правозащитника и гуманитарного мыслителя, Лауреата Нобелевской премии мира 1975 года.

Его жизнь и деятельность неотделимы от знаковых исторических событий второй половины ХХ века, которые определили будущее страны и всего мира. Его идеи о ценности свободы, прав человека и прогресса продолжают сохранять значимость для науки и человечества в целом.

Выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» уже прошла в 70 российских регионах, а весной английская и немецкая версии начали путешествовать по европейским странам.

Недавно начал работу проект www.sakharov.space — первый большой сайт-биография, погружающий посетителя в мир академика Сахарова. На страницах вы найдете подробную историю его жизни, библиотеку сахаровских текстов и воспоминания о нем.

Подробнее ознакомиться с мероприятиями, проводимыми в рамках празднования юбилея ученого, можно на сайте sakharov100.ru.

#МинобрнаукиРоссии

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий