Обучающиеся НИУ «БелГУ» стали участниками съезда ассоциации иностранных студентов России

Съезд проходил на базе Краснодарского государственного института культуры.  НИУ «БелГУ» на нём представляли председатель совета иностранных землячеств Саджид Кадири, председатель студенческого совета центра гражданско — патриотического воспитания обучающихся Анна Репникова и староста землячества Узбекистана Камила Умарова.

Съезд проходил в течение 3 дней. В первый день для участников съезда была подготовлена культурная программа.

Во второй день участникам была проведена экскурсия по кампусам института культуры. Затем состоялось официальное открытие съезда, на котором присутствовали почетные гости, среди которых ректор Краснодарского государственного института культуры С.Зенгин, президент РУДН В.Филиппов, посол республики Бенин в РФ Анисет Габриэль Кочофа, начальник отдела высшего образования и науки Россотруденчества А.Анисимова.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев.

Участники съезда подготовили и зачитали доклады, связанные с перспективами и проблемами студентов в период пандемии COVID-19. После выступлений докладчикам задали вопросы, состоялось обсуждение поднятых проблем.

Затем было проведено голосование о принятии положения нового попечительского совета и о принятии резолюции президенту РФ. После этого, состоялись выборы нового президента и Исполкома АИС. Студент 4 курса института экономики и управления НИУ «БелГУ» Саджид Кадири (президент АИС в г. Белгород) был утверждён в качестве члена Исполкома АИС  по образованию на основе проведённого голосования.

Программу второго дня продолжила эмоциональная встреча с приглашённым гостем — ветераном Великой Отечественной войны. Каждый присутствующий был под впечатлением от его рассказа, поднимающего тему мира среди всех народов и государств. С благодарностью в адрес ветерана выступил Анисет Габриэль Кочофа и прочитал произведение К. Симонова «Жди меня».

После встречи состоялось награждение сотрудников вузов-партнёров, бывших и настоящих президентов регионов АИС. Почетной наградой организаторы отметили заместителя руководителя подготовительного факультета Елену Назаренко и Кадири Саджида. Позже были награждены студенты — победители творческого конкурса «Отчизны посвятим души прекрасные порывы». После награждения они представили свои номера на гала-концерте, завершающем второй день съезда.

Заключительный день был посвящен экскурсионному знакомству с Краснодаром.