Праздники мира – в НИУ «БелГУ»

В Центре межкультурной коммуникации отметили один из главных мусульманских праздников – Ураза-Байрам – день окончания поста в священный месяц Рамадан.

Мероприятие посетили почётные гости – проректор по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Острикова, имам мечети г. Белгорода Рамазан Гаджимагомедов, кураторы иностранных землячеств и руководители структурных подразделений НИУ «БелГУ».

Праздник, который был открыт чтением отрывка священной книги мусульман – Корана, объединил студентов из России, Ирака, Палестины, Сирии, Марокко, Афганистана, Туркмении, Таджикистана и Нигерии.

Об истории праздника рассказал заместитель старосты землячества арабских стран Альсауафи Мохаммед Фалих Хади. Рассказ о празднике, сопровождаемый красочной презентацией, студент завершил словами благодарности в адрес Центра межкультурной коммуникации.

Центр – место, которое мы можем назвать своим вторым домом. Здесь рады каждому, ценят и уважают культуру и традиции разных народов мира. Для нас очень важно, что в ЦМК можно в теплой дружеской атмосфере встретить свой традиционный праздник, почувствовать близость родного дома, — отметил Мохаммед.

Творческими подарками для всех участников мероприятия стали традиционные песни, национальные туркменские и афганские танцы, а также восточные сладости, приготовленные студентами землячества арабских стран – ими угостили всех собравшихся.

Информация предоставлена А.Кольцовой