БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Состоялись дебаты на тему: «Соблюдение гражданских прав и обязанностей в цифровых сетях: мифы или реальность»

В рамках плана мероприятий НИУ «БелГУ» по минимизации рисков и угроз, возникающих в информационном обществе (цифровом пространстве), состоялся круглый стол на базе института инженерных и цифровых технологий. В ходе мероприятия ребята обсудили вопросы  реализации прав человека в киберпространстве, преимущества и недостатки «свободного интернета» в разных странах мира, перспективы развития цифровой экономики. Будущие программисты представили разные взгляды на механизм регулирования Интернет-пространства в целях защиты прав граждан. На встрече присутствовала консультант Юридической клиники НИУ «БелГУ», студентка 4-го курса юридического института Анастасия Васильева, которая информировала присутствующих о понятии «цифровые права», сфере применения данного понятия и нормах законодательства, регулирующих данную отрасль.

В состав экспертной группы вошли заместитель директора института инженерных и цифровых технологий по социально-воспитательной работе Бугаева Екатерина Сергеевна, ассистент кафедры прикладной информатики и и информационных технологий Зайцев Игорь Михайлович, доцент кафедры прикладной информатики и информационных технологий Явурик Ольга Васильевна.

Необычной сегодня оказалась игра активистов студенческого актива института и преподавателей в формате «Дебаты».  При этом в качестве судьи выступила опытный дебатёр — студентка института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ» Ксения Зубенко.


Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий