БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Студенты НИУ «БелГУ» формируют культуру электорального поведения через деловые игры

В гражданско-патриотическом центре обучающихся «НИУ БелГУ» состоялось расширенное заседание Клуба молодых политологов кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии ИМКиМО совместно с политическим клубом «Акмэ» историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ».

Мероприятие прошло в форме деловой игры «Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации». В игре приняли участие команды студентов-политологов и студентов-документоведов.

Модераторами мероприятия выступили руководитель Клуба молодых политологов Ирина Гукова и доцент кафедры российской истории и документоведения Людмила Половнева. Провёл игру председатель Клуба молодых политологов Михаил Раздабарин.

В приветственном слове Ирина Гукова отметила важность формирования культуры электорального поведения у молодежи.

Подобные игры очень полезны для студентов всех направлений подготовки. Результаты исследований показывают, что высокая общественно-политическая активность граждан в молодом возрасте, особенно членство в молодежных объединениях, положительно влияет на электоральное поведение граждан во взрослом возрасте. Голосующих взрослых значительно больше среди тех, кто был активистом в студенчестве или в школе, — подчеркнула Ирина Николаевна.

Людмила Половнева указала на важность участия в выборах, что подтверждает исторический опыт –  человечество долго вело борьбу за избирательное право, но сегодня далеко не все им пользуются, одна из причин – политическая неграмотность. Людмила Сергеевна призвала студентов пополнять свои знания о политике, в том числе через участие в подобных мероприятиях, голосовать на выборах, ведь от этого зависит как судьба каждого гражданина, так и судьба государства в целом.

В завершении модельной игры с презентацией программы своей партии выступил студент направления подготовки «Документоведение и архивоведение» Георгий Андреев.

Мероприятие получилось отличным – залогом этого выступили  дружественная атмосфера, взаимный интерес к теме игры и позитивный настрой игроков.

Совместная работа представителей гуманитарных направлений подготовки позволила посмотреть на избирательный процесс с разных сторон, выявить специфику понимания электоральных процессов и стратегии политического поведения у молодых гуманитариев-политологов и у гуманитариев-неполитологов. В перспективе ряд подобных игр планируется провести со студентами негуманитарных направлений подготовки.

 

Председатель Клуба молодых политологов Михаил Раздабарин

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий