Проект НИУ «БелГУ» прошёл отборочный тур конкурса грантов Минобрнауки

Магистрант ИМКиМО Дилара Мамедова выступила на собрании советников ректора из числа обучающихся НИУ «БелГУ» III созыва и представила проект «Молодёжная экосистема наукоемких инноваций и технологического предпринимательства». Проект участвует в конкурсе грантов на поддержку студенческих научных обществ. Организатором является Минобрнауки РФ.

Всего для участия в конкурсе поступило 292 заявки. Первый этап рассмотрения прошли 154 заявки. Теперь проекту НИУ «БелГУ» предстоит следующий этап рассмотрения заявок и соперничество с 41 университетом России.

В проекте рассматривается перспектива формирования молодёжной экосистемы наукоёмких инноваций и технологического предпринимательства в НИУ «БелГУ». В неё должны войти не менее половины всех обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Суть экосистемы состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для всесторонней поддержки молодых исследователей и проведения PR-компании для популяризации науки. В результате автор проекта надеется увеличить количество стартапов, разрабатываемых на площадке НИУ «БелГУ», а также научных мероприятий, нацеленных на вовлечения студентов в исследовательскую деятельность.

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин пожелал СНО университета удачи, а также выразил желание оказать поддержку начинаний студентов университета.