БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Взгляни по-новому на мир

В пространстве Мануфактура состоялась лекция преподавателя кафедры коммуникативистики, рекламы и связей с общественностью НИУ «БелГУ» Анны Зарубиной о влиянии визуала на жизнь.  Лектор рассказала о визуальных коммуникациях в городе и их влиянии на поведение и образ жизни людей.

Большинство информации, по мнению спикера, люди запоминают от зрительных контактов.

Визуальная культура нами считывается быстро.  Нам не нужно уметь читать, писать, знать другие языки, чтобы понять контекст, например, картины, — считает она.

Рассуждая о большом количестве элементов визуального искусства, Анна Зарубина сделала вывод о том, что часто авторы стараются сделать своë творение вызывающим, неосознанно создавая этим много визуального шума.

По мнению лектора, икона – это высшая мера дизайна, графики, пиктограмм и всех тех скиллов, которыми сейчас пользуется дизайнер.

На лекции поднималась тема влияния образов на человека, о воздействии цвета и правильной перспективы на мозг.

Всё что мы видим влияет на наше эмоциональное состояние и формирует нас, — подчеркнула лектор.

Был сделан вывод о выходе на новый уровень визуальной коммуникации.

Художники лукавят, когда говорят, что искусство не для всех, — считает Анна.

В завершение лектор дала совет всем, кто хочет изменять и улучшать городское визуальное пространство.

Не бойтесь шокироваться какими-то новыми визуальными экспериментами. Загляните в себя подумайте, почему это чувствуете. Если не хватает информации для ответа, примите этот как данность, пойдите в историю и поймите, зачем это было сделано. Возможно, что у вас произойдёт соединение с этой визуальной культурой, — пожелала Анна Зарубина.

 

Кирилл Иваненко, фото автора

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий