БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Стихи Александра Пушкина — в исполнении иностранных студентов

Поэтический вечер, приуроченный к Пушкинскому дню России и Дню русского языка, прошёл в ЦМК НИУ «БелГУ»

Мероприятие было организовано совместно с Центром гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ». Российские и иностранные студенты университета, вдохновлённые творчеством великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, выступили на сцене ЦМК с его бессмертными творениями на русском языке.

На вечере присутствовали обучающиеся университета, слушатели подготовительного факультета, кураторы землячеств иностранных студентов. С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Центра гражданско-патриотического воспитания НИУ «БелГУ» Инна Вячеславовна. Она отметила, что слух о гениальном поэте прошёл не только «по всей Руси великой», как пророчил сам Пушкин, а по всему миру, и сегодня представители разных стран, культур, языков отдают дань «нерукотворному памятнику» – несравненному творческому наследию Александра Сергеевича, который является ещё и основоположником современного русского литературного языка.

Студенты-иностранцы продемонстрировали достаточно высокий уровень владения языком, прочитав наизусть отрывки из романа «Евгений Онегин», а также свои любимые стихотворения великого поэта.

Завершился поэтический вечер выступлением куратора землячества Узбекистана и Вьетнама Анастасии Стржалковской с жизнеутверждающим произведением «О нет, мне жизнь не надоела», а директор Центра межкультурной коммуникации и куратор землячества стран Северной Африки Кристина Хабарова продекламировала ответ Татьяны Онегину из романа в стихах «Евгений Онегин».

 

Родион Галаган, фото Кристины Семидоцкой

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий