БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Знакомство с будущей профессией на практике

Студенты 2 курса специальности «Судебная экспертиза» посетили Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Белгородской области и следственное управление УМВД Российской Федерации по Белгородской области.

Целью экскурсий является знакомство с экспертизами, проводимыми на базе организаций, действующими экспертами, занимающимися их проведением, а также лабораторным оборудованием, используемым при проведении судебных экспертиз.

Экскурсионная программа получилась насыщенной: обзор рабочих мест действующих экспертов-криминалистов, оборудования и микроскопов, переодевание в средства защиты, чтобы пройти в генетическую лабораторию, не оставив собственных следов, демонстрация коллекции огнестрельного оружия, в которую входят как современные, так и действительно раритетные образцы первой половины 20-ого века.

В ходе экскурсий студентам наглядно продемонстрировали работу белгородских экспертов при проведении как традиционных экспертиз — дактилоскопической (отпечатки пальцев), трасологической (следы преступления), почерковедческой, баллистической (экспертиза оружия), так и специальных — фоноскопической, генетической, взрывотехнической, биологической и др.

Студенты признались, что экскурсии оказались для них не просто интересными и познавательными – эта была еще одна возможность убедиться в том, что выбранная ими профессия – важная и крайне необходимая в современном обществе.

По словам студента группы 01002008 Ильи Копылова, посетив ЭКЦ УМВД России по Белгородской области участники экскурсии получили возможность погрузиться в свою будущую профессию и узнать тонкости различных видов экспертиз.

Студентка группы  01002008 Анастасия Лозик призналась, что экскурсия  пролила свет на работу экспертов.

После экскурсии осталась масса положительных впечатлений и сформировалось чёткое представление о том, чем же занимаются эксперты именно на практике. Будем стремиться стать в будущем их коллегами!», — отметила обучающаяся.

По мнению студентки группы 01002009 Евгении Коростовой, для начала необходимо завершить обучение по специальности, чтобы познакомиться с азами профессии, а так как деятельность по проведению специальных экспертиз требует глубоких знаний в узких отраслях, то стоит задуматься о повышении квалификации в инженерной, химической или биологической областях в зависимости от интересующего направления.

Студент группы 01002009 Артём Шаповалов рассказал, что встреча с профессионалами подтолкнула его к изучению нового.

-Пообщаться с криминалистами, услышать истории из практики – очень увлекательно, нас даже приглашали на работу! Эта встреча подтолкнула к изучению новых наук и получению новых знаний для работы судебным экспертом, — подытожил студент.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий