БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Сразу два проекта от Гильдии межэтнической журналистики приглашают участников

Конкурс «СМИротворец-2022» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Заявки и конкурсные материалы принимаются через электронную форму на официальном сайте конкурса до 1 октября (для ЦФО)

Конкурс пройдёт по 8 номинациям: «Телевидение», «Печать», «Интернет», «ЭТНОзвук», «Детские и молодежные СМИ», «Культурный код», «Поколение мультимедиа» и «Блоги».

Участниками Конкурса могут быть:

в основных номинациях:

— авторы и журналистские коллективы федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ;

в специальных номинациях:

— студенты профильных факультетов вузов, чьи материалы были размещены в СМИ, сообществах социальных сетей, видеохостингах;

— блогеры, чьи оригинальные материалы размещены в социальных сетях и на специальных платформах;

К рассмотрению принимаются работы, которые были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ, размещены в сообществах социальных сетей, видеохостингах и специальных платформах в период с 01 августа 2021г. до 01 августа 2022г.

Прочитать положение о конкурсе и подать работы на конкурс можно на официальном сайте «СМИротворца».

Награждение победителей федерального конкурса пройдет в ноябре в Москве.

 

Также объявлен набор в Школу межэтнической журналистики.

Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор студентов. К конкурсному отбору приглашаются молодые люди из всех регионов страны.  Занятия будут проходить в гибридном формате: очно и онлайн.  В 2022 году в проекте будут работать 16 региональных школ по две в каждом из восьми федеральных округов России.

Шанс стать слушателем школы есть у любого мотивированного молодого человека, вне зависимости от места проживания.

Программа  состоит из двух модулей: регионального и федерального. В региональном модуле слушатели получат базовые знания о межэтнической журналистике как отрасли, основах Государственной национальной политики, федеральных и региональных СМИ, научаться работать с межнациональной темой в различных журналистских форматах. В федеральном – прослушают лекции ведущих специалистов страны, побывают в этноэкспедиции, примут участие в хакатоне и творческих лабораториях.

К федеральному — очному — модулю будут допущены лучшие студенты, которые сумеют зарекомендовать себя, в том числе в социальных сетях, во время регионального модуля. Занятия очного модуля будут проходить в Москве, офлайн. Преподаватели очного модуля – ведущие эксперты по межнациональным отношениям, журналисты региональных и федеральных СМИ, представители органов государственной власти.

Занятия на обоих модулях – бесплатны для слушателей. По окончанию каждого из этапов выдается сертификат.

Чтобы принять участие в конкурсном отборе, необходимо прислать мотивационное письмо на адрес info@nazaccent.ru, а также пройти собеседование — очное или онлайн.  Сайт проекта https://nazaccent.ru/schools/2022/

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий