Обучающиеся Белгородского госуниверситета посетили мастер-класс в музее народной культуры

Студенты НИУ «БелГУ» посетили мастер-класс Белгородского государственного музея народной культуры.

Интернациональная компания обучающихся из России, Колумбии, Эквадора, Сирии, Ирака, Парагвая, Афганистана и Сомали, под руководством директора центра дружбы народов НИУ «БелГУ» Ольги Лютовой, посетили мастер-класс «Свеча из вощины» в Белгородском государственном музее народной культуры.

Ольга Валентиновна рассказала обучающимся об одном из древнейших промыслов России – пчеловодстве, о его популярности в Белгородской области, а также о продуктах этого промысла.

Под руководством младшего научного сотрудника Белгородского государственного музея народной культуры Елены Пензевой студенты изготовили свечу из вощины, декорировали ее рогожкой и кружевом.

Затем ребята посетили выставку «Декоративное искусство – жить красиво», где представлены экспонаты из Всероссийского музея декоративного искусства Москвы. Студенты познакомились с вологодскими кружевами, узнали о традициях украшать ими одежду.

Директор центра дружбы народов НИУ «БелГУ» Ольга Лютова считает прошедшее мероприятие максимально продуктивным.

Всегда лучше запоминается то, что подкреплено практическими действиями. Знакомство с традиционными промыслами России и изготовление на мастер-классе свечи своими руками – хорошее сочетание информации, действия и эмоции. Ребятам понравился этот поход в музей. И уж точно, запомнится надолго, — подытожила Ольга Валентиновна.