БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ИСТОРИЯ В ДЕТАЛЯХ

Лид новости

В 2022 году газете «Вести БелГУ» исполнилось 55 лет. Уходили эпохи, менялись люди и названия улиц в Белгороде, менялся университет. Более полувека газета была рядом со своими читателями – преподавателями, студентами, ветеранами вуза.

Директор Музея истории НИУ «БелГУ» Ирина Денисова:

«Шестидесятые годы 20 века для Белгородского педагогического института отмечены рядом ярких событий. С 1964 по 1968 год институт возглавлял Дмитрий Михайлович Забродин, и, действительно, сделано было много. Появилась одна из интереснейших вех развития истории, в том числе и нашего университета, – впервые издана многотиражная газета «Просвещенец». В архивах нашего музея сохранились номера первых выпусков. Очень много заметок в разные годы написаны нашими студентами. Это исторический источник, который позволяет реконструировать ряд событий истории нашего вуза. Многие события сохраняются, и нам особенно приятно, что в первом номере есть рисунок нашего студента, который позже стал сотрудником редакции – это Валентин Петрович Ляшенко».

Сотрудник газеты «Просвещенец», художник Валентин Петрович Ляшенко:

«В 1967 году, когда мы получили новый корпус на улице Студенческой, ректор Дмитрий Михайлович Забродин сказал, что у нас будет многотиражка. Он ездил в Москву, где получил разрешение издавать газету. Приехав, сказал нам, что газета будет носить название «Просвещенец». Мы немного удивились такому названию. Оказалось, что ректора в Москве в упор спросили – как будет называться газета? И первое название, пришедшее на ум, было – «Просвещенец». Так с его слов и началась наша газета. Сначала газету вёл выпускник литфака Борис Фурман. Всё монтировали в типографии, номер подписывал Сергей Иванович Васильцов, солидный и очень доброжелательный преподаватель истории. Если говорить об идее рисунка первого номера, то мне хотелось передать радость студентов, вступающих в новую жизнь, в неизведанное и прекрасное. Так появились парень и девушка, шагающие по ступенькам нашего института. Когда-то, ещё давно, меня спросили о выборе работы в нашем университете. Я ответил, что лучшие годы в моей жизни – это годы студенческие, и поэтому, работая в нашем вузе, я эти годы продолжаю».

Ответственный секретарь газеты «Университетские вести» с 1985 по 2013 год Людмила Игнатова:

«Я пришла в редакцию газеты (тогда ещё «Будни») в 2004 году будучи студенткой факультета журналистики. До трудоустройства мы вместе с подружками Людмилой Жихарь и Марией Водяновой приносили в неделю около 30 заметок и репортажей каждая. Коллектив, наконец, сдался и предложил присоединиться официально. Помню на одной из планёрок, когда я предложила тему, главный редактор Ирина Викторовна Микулина спросила: «А как ты видишь этот материал?». С тех пор я задаю себе этот вопрос каждый раз, когда приступаю к любому новому тексту».

Редактор газеты «Будни» с 2002 по 2003 год Татьяна Тришина:

«В 2002 году передо мной была поставлена задача создать новое подразделение – управление по связям с общественностью. Такие PR – структуры в то время были только в столичных организациях. Мы выпускали газету «Университетские вести» – типичную чёрно-белую малотиражку. Нам предстояло создать новое полноцветное корпоративное издание, которое бы читали все: от профессора до студента. Мы работали над дизайн-макетом газеты, осваивали новый способ компьютерной вёрстки, создавали онлайн-версию газеты. В качестве внештатников привлекли студентов первого выпуска направления подготовки «Журналистика». Мне эта работа дала огромный практический опыт. Современные «Вести БелГУ» –  принципиально иное издание, отвечающее стандартам журналистского мастерства. Но оно выросло из того «боевого листка» для студентов, которым долгие годы были «Университетские вести», а впоследствии «Будни».

Редактор газеты «Будни» с 2003 по 2006 год Ирина Микулина:

«Меня пригласили на должность начальника управления по связям с общественностью НИУ «БелГУ» в 2003-м году. Так я стала редактором университетской газеты «Будни». Коллектив управления и редакции был небольшим, но очень творческим и мотивированным: мы стремились стать лучшими и рассказать общественности о лучшем университете! За три года «Будни» почти вдвое увеличились в объёме, улучшились качество печати и дизайн. Безусловным успехом университетской газеты стало участие в I-й Всероссийской конференции «СМИ для студентов» в Москве в мае 2006 года. В рамках этой конференции состоялся фестиваль студенческого творчества «Фестос-2006», в котором приняли участие 2112 коллективов из 210 вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. Газета «Будни» НИУ «БелГУ» получила звание лауреата конкурса «Фестос-2006» и почётный диплом. Любовь к журналистскому труду, к творчеству, умение действовать в команде – всё это позволяло нам добиваться поставленных целей.  Университетская газета, сколько бы ей не исполнилось, всегда молодое издание. Желаю нынешним «Вестям БелГУ» творческих побед и свершений на благо университета!».

Верстальщик, дизайнер газеты «Будни» и «Вести БелГУ» с 2006 по 2013 год Ирина Шведова:

«К началу моей работы в управлении по связям с общественностью НИУ «БелГУ» корпоративная газета носила название «Будни». С моим непосредственным участием формировался его первый корпоративный стиль, создавался фотоколлаж-визитка БелГУ, фотобанк лучших снимков тех лет. Коллеги – это ответственный секретарь Людмила Юрьевна Игнатова, главные редактора – Ирина Микулина, Олег Шевцов, Алексей Севриков и вдохновенные, полные творческих идей студенты-журналисты. С приходом редактора Вероники Александровны Смирновой «Будни» переформатировались в «Вести БелГУ». Газета приросла вкладышем «Nota Bene», который стал испытательным полигоном для начинающих журналистов, иллюстраторов и верстальщиков из студенчества».

Сотрудник газеты «Будни» с 2004 по 2013 год Лидия Туляганова:

«Я пришла в редакцию газеты (тогда ещё «Будни») в 2004 году будучи студенткой факультета журналистики. До трудоустройства мы вместе с подружками Людмилой Жихарь и Марией Водяновой приносили в неделю около 30 заметок и репортажей каждая. Коллектив, наконец, сдался и предложил присоединиться официально. Здесь в «боевом режиме» нас учили править тексты, планировать номер, создавать макеты газетных полос, готовиться к интервью и эффективно проводить его. Помню на одной из планёрок, когда я предложила тему, главный редактор Ирина Викторовна Микулина спросила: «А как ты видишь этот материал?». С тех пор я задаю себе этот вопрос каждый раз, когда приступаю к любому новому тексту. Это, на мой взгляд, – главный вопрос, который должен задавать себе каждый журналист. Редакция газеты «Будни» не только готовила к выпуску номер, но и каждый день размещала свежие новости на сайте университета. Печатные «Будни» становились одной из лучших многотиражек России, а главная страница университетского сайта – вторым по цитируемости ресурсом в регионе по версии Яндекса».

Сотрудник управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ» Артём Яковчук:

«Газета «Вести БелГУ» была и остаётся настоящей летописью Белгородского госуниверситета. Листая подшивку газеты, как будто проживаешь заново вместе с редакцией, в которой мне довелось поработать, все те события, о которых готовили репортажи, заметки, статьи. Вспоминаешь людей, которые давали интервью, узнаёшь сделанные тобой фотографии. С каждым годом они становятся ценнее историческими смыслами и внутренним наполнением. Редакция издания – это целая вселенная, объединяющая не только сотрудников пресс-службы, редакторов, дизайнеров. Это отличная коммуникационная площадка для оттачивания профессиональных компетенций будущих журналистов, медийщиков, пиарщиков. Уверен, что живая, бумажная версия газеты ещё долго будет актуальной и полезной для широкого круга читателей. Поздравляю «Вести БелГУ» с 55-летним юбилеем и желаю исключительного творческого долголетия!»

Председатель профсоюзной организации НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев:

«Газета «Вести БелГУ» имеет давнюю историю. Её любит трудовой коллектив, члены профсоюза, ветераны. Мы много черпаем из неё важного и нужного. Несмотря на то, что сегодня многие уходят в социальный сети, газета «Вести БелГУ» пусть будет с нами ещё как минимум 55 лет».

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий