БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Молодежный антикоррупционный совет НИУ «БелГУ» посетил лекцию «История коррупции и современные методы борьбы с ней»

1 декабря активисты Молодежного антикоррупционного совета НИУ «БелГУ» посетили лекцию на тему «История коррупции и современные методы борьбы с ней» в рамках проекта «Белогорье Science» которая прошла в культурном центре «Октябрь».

Главным спикером выступил кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Белгородского Юридического института МВД России имени И.Д. Путилина Станислав Евгеньевич Вородюхин.

В рамках лекции спикер подробно осветил вопросы понятия и видов коррупции, разделив их на материальные и нематериальные. Раскрыл исторические аспекты развития коррупции в России, а также причины и возможные негативные последствия коррупционного поведения для обществ. Особый акцент был сделан на современных методах борьбы с коррупцией, а именно на таком способе как публикация лиц, уволенных в связи с утратой доверия, в особом государственном реестре, что затруднит их дальнейшее трудоустройство, а значит избавит работодателей от коррупционных проявлений.

После завершения лекции у слушателей была возможность пообщаться со Станиславом Евгеньевичем, задать вопросы по теме лекции. Особую дискуссию вызвали готовящиеся поправки в антикоррупционное законодательство о «вынужденной коррупции», а также вопросы взяточничества в советский период.

«Такого рода мероприятия помогают глубже понять проблематику коррупции, а значит и найти в дальнейшем способ решения этой проблемы. Кроме того, в рамках общественных

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий