БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Студент НИУ «БелГУ» принял участие в форуме «Россия студенческая»

Председатель ОСО «Союз студентов НИУ «БелГУ» Леонид Родионов  стал участником Всероссийского форума «Россия студенческая», который собрал на своей площадке порядка тысячи лидеров студенческого самоуправления разных вузов страны. Среди участников были  председатели студсоветов университетов, студенческих объединений, председатели профсоюзных организаций, старосты и лидеры программы «Путь студента».

Программа форума была направлена на создание вариативной модели студенческого самоуправления, и что немаловажно, со-управления. Всех участников разделили на 27 команд, которые в течение трёх дней делились опытом и рассказывали об устройстве ССУ в своих вузах. Также вместе с федеральными тренерами ребята определяли основные принципы и функции в работе академгрупп, студенческих объединений и студсоветов на базе своего университета. Участники форума смогли встретиться с представителями Государственной Думы РФ и прослушать блок образовательных мастер-классов от руководителей Российского союза молодёжи и проекта «Россия – страна возможностей».

– Продуктом плодотворной деятельности стал конструктор модели ССУ, которую мне посчастливилось защищать перед проректорами некоторых вузов. Данная разработка послужит лишь рекомендацией для учебных заведений, но содержит в себе важную информацию, – поделился Леонид Родионов.

Участник отметил, что с окончанием форума работа над проектами не завершается. По инициативе депутата Государственной Думы и председателя Российского союза молодёжи будет создана рабочая группа. Её целью станет доработка модели ССУ, внедрение в неё профкома, а также предложения для внесения изменений в федеральный закон об образовании или закон о молодёжной политике.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий