Студент НИУ БелГУ стал участником конференций, посвященных востоковедению и африканистике

Обучающийся историко-филологического факультета Никита Фартушной выступил с докладами в рамках двух научных конференций: Ex Oriente Lux 2022, проводимой Восточным факультетом СПбГУ и XXI Всероссийской школы африканистов, проводимой Институтом Африки РАН. Для участия в мероприятиях студент отправил тезисы докладов, тесно связанные с его выпускной квалификационной работой, которые были приняты оргкомитетами и в дальнейшем будут опубликованы в сборниках научных работ.

В рамках конференции молодых востоковедов и африканистов, проводимой в Санкт-Петербурге, Никита Фартушной  выступил с докладом по теме «Племя блеммиев на восточной периферии Позднеантичного мира», который был посвящён взаимодействию кочевого нубийского племени блеммиев с Византией. По предложению организаторов, доклад был вынесен на пленарное заседание, что позволило ознакомиться с ним всем участникам конференции. В последствии, студент посетил исторические секции конференции, где познакомился с исследованиями других авторов и поучаствовал в обсуждении работ.

Следующим местом назначения стал Институт Африки Российской академии наук, где Никита выступил на секции «Исторические, социальные и культурологические исследования Африки» с докладом «Влияние племени блеммиев на христианские царства Нубии в период Поздней Античности». Работа получила отклик научного сообщества  и активно обсуждалась в рамках секции.