БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

День российской науки отметили в институте фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ»

Преподаватели и студенты института провели цикл научно-познавательных мероприятий, приуроченных к празднику.

Доцент кафедры фармацевтической технологии Дарья Фадеева выступила организатором семинара «Первые шаги в науке. Методология подготовки научных работ» (First steps in science: How to make a scientific paper?). Она познакомила участников с направлениями и этапами организации научной работы. Кроме того, Дарья Александровна рассказала о перспективах и возможности участия обучающихся НИУ «БелГУ» в конференциях различного уровня. Доцент Лариса Козубова прочла для студентов института научно-популярную лекцию на тему «Лекарство или яд», в которой акцентировала внимание на важности терапевтической дозировки лекарственных препаратов.

Заведующая кафедрой управления и экономики фармации Ирина Жирова и старший преподаватель Марина Шульгина в комбинированном формате провели интерактивный научно-практический семинар «Бизнес-планирование в аптечных организациях» (Business-planning in pharmacy), активными участниками которого стали студенты – будущие фармацевты.

Живой отклик у аудитории вызвала открытая лекция доцента кафедры биологии Анжелики Горбачёвой на тему «Породные особенности собак». Слушатели узнали много нового об экстерьерных и поведенческих качествах служебных, спортивных и декоративных пород домашних животных. Анжелика Александровна отметила, что знание породных особенностей помогает выстраивать правильные отношения с собакой, как и чему можно обучить этих животных, какие проблемы поведения нужно корректировать.

Под руководством и.о. заведующего кафедрой технологии продуктов питания Юрия Болтенко прошло заседание научного круглого стола, на котором преподаватели и студенты обсудили вопросы оценки качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Особое внимание было уделено современной приборно-инструментальной базе и перспективам аналитического контроля в области пищевой промышленности.

Стоит отметить, что 8 февраля наряду с Днём российской науки отмечается день рождения великого русского учёного – Дмитрия Ивановича Менделеева. В этот день первокурсники приняли традиционную «Клятву химиков» в торжественной обстановке в Музее истории НИУ «БелГУ». Мероприятие открыла заведующая кафедрой общей химии Ольга Лебедева. Ольга Евгеньевна рассказала студентам о важности и необходимости выбранной ими специальности в современном обществе, о трудностях профессии, радости достижения новых вершин, об истории возникновения клятвы. В свою очередь студенты совместно со своим куратором, доцентом Марией Устиновой подготовили красочную презентацию о своей группе и будущей профессии.

Директор института фармации, химии и биологии Андрей Присный отметил, что в современном мире популяризация науки в студенческой среде является одним из приоритетных направлений работы института.

– Регулярное привлечение молодёжи к организации и участию в научных мероприятиях способствует развитию интереса к познавательной деятельности. Наши высококвалифицированные опытные преподаватели всегда готовы помочь и поддержать будущих молодых учёных, тем более, что в институте созданы все условия для проведения научных исследований на высоком уровне, – добавил директор института.

 

Информация предоставлена институтом фармации, химии и биологии

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий