На базе НИУ «БелГУ» прошел областной экологический интенсив для команд обучающихся «Эколог-инноватор»

В рамках реализации областного проекта «Внедрение цифровых технологий дистанционного и наземного мониторинга лесопокрытых земель в проектно-исследовательскую деятельность обучающихся образовательных организаций Белгородской области  «ForestNet» на базе НИУ «БелГУ» прошел областной экологический интенсив для команд обучающихся «Эколог-инноватор».

Слушателями интенсива стали более 100 человек – обучающиеся и педагогические работники образовательных организаций – пилотных площадок по реализации проекта.

Лекторами выступили специалисты НИУ «БелГУ»: Выродова Я.В., доцент кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности, к.г.н., Нарожняя А.Г., доцент кафедры природопользования и земельного кадастра Института наук о Земле, к.г.н., Саблина О.М., ассистент кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности, Севрюков М.С., аналитик отдела научно-технической информации и аналитики РЦИСа, магистрант кафедры природопользования и земельного кадастра.

Участники познакомились с основами лесоведения, изучили принципы работы программ для выполнения заданий по картографированию и дешифрированию.

Данные навыки послужат плацдармом для проведения проектными командами обучающихся образовательных организаций Белгородской области исследований, направленных на изучение вопроса преобразования лесистости на территории региона.