Состоялась форсайт-сессия для команд обучающихся «Эколог-инноватор»

В рамках работы проекта Forest Net, организовываемого сотрудниками и студентами НИУ «БелГУ»  совместно с Белгородским областным детским эколого-биологическим центром, специалисты института наук о Земле НИУ «БелГУ» провели форсайт-сессию, участниками которой стали более 100 обучающихся и педагогических работников.
Работа форсайт-сессии осуществлялась в командах, с распределением ролей (капитан, дизайнер, оратор) под руководством модераторов -студентов, включая работу с интерактивной доской по теме «Будущее ГИС». Участники определяли предметную область форсайта, выявляли тренды, определяли стейкхолдеров, возможности и угрозы, а также неизбежного и желаемого будущего и точек разрыва.
Дизайнеры команд построили карту будущего с выходом на единую платформу, ораторы представили результаты команды.
В ходе форсайт-сессии проведен инновационный мозговой штурм, позволяющий максимально эффективно участникам понять достоинства и недостатки прошлого и учесть это в создании новых технологий.
Лучшими работами форсайт-сессии «Будущее ГИС» стали:

Номинация «Лучшее выступление»:
Команда Староивановской СОШ имени Н.И. Коткова Волоконовского района Белгородской области;
Команда МБУ ДО «Станция юных натуралистов» Грайворонского района.
Команды МБОУ «Образовательный комплекс «СтартУМ».

Номинация «Лучшая презентация по итогам форсайта»
Команда МБУ ДО «Станция юных натуралистов» Красногвардейского района.
Команда МБУ ДО «Станция юных натуралистов Новооскольского района».
Команда МБОУ «Кривцовская средняя общеобразовательная школа Яковлевского городского округа».

Номинация приглашённых участников «Лучший школьный проект, выполненный в ГИС»:
Геопортал «Нет сети», ГБУ ДО Белгородский центр детского (юношеского) технического творчества.
Проект «Экологическая тропа», ГБУ ДО Белгородский центр детского (юношеского) технического творчества.
Проект «Действия в чрезвычайных погодных условиях», ОГБОУ «Пятницкая средняя общеобразовательная школа»; проект «Безопасность подростков при использовании современных цифровых технологий», ОГБОУ «Пятницкая средняя общеобразовательная школа».