Незабываемое путешествие в город-герой Волгоград

В истории нашей страны много событий и памятных мест, бережно хранящих и передающих историческое наследие о доблести и славе наших предков. В 2023 году мы празднуем две важные юбилейные даты в истории Великой Отечественной войны 80-летие Сталинградской битвы (17 июля 1942 — 2 февраля 1943 г) и 80-летие Курской битвы (5 июля 1943 – 23 августа 1943).

В преддверии битвы за Сталинград (ныне — Волгоград), которая началась 17 июля 1942 г. группа активистов и волонтеров педагогического, медицинского, юридического институтов, институтов общественных наук и массовых коммуникаций, межкультурной коммуникации и международных отношений, экономики и управления, фармации, химии и биологии, наук о Земле и медицинского колледжа НИУ «БелГУ» совершила поездку в рамках программы патриотического туризма университета.

Царицын, Сталинград, Волгоград – город с богатой историей и традициями. В ходе экскурсии по городу участники поездки познакомились с историей города, прогулялись по набережной, побывали у легендарного Дома Павлова и увидели руины мельницы Гергарда.

-Волгоград — это удивительный город, архитектура, протяжённость города поражает до глубины души. Я думаю, каждому из ребят запомнится данная поездка до конца жизни, ведь смотря на многие памятные места непроизвольно подступала слеза — поделилась своими впечатлениями Ксения Шматко, студентка факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института.

Самые яркие эмоции вызвали посещение Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. В дни Сталинградской битвы на высоте 102,0 Мамаев курган стал местом самых тяжелых, кровопролитных боев и являлся ключевой позицией в обороне города. От подножья и до ключевой композиции комплекса – скульптуры «Родина-мать зовет!» — 200   ступеней, по числу дней и ночей Сталинградской битвы. Высота скульптуры с мечом 85 метров. Дополняет комплекс зал Воинской славы почетным караулом.

-Еще в родном Белгороде предвкушали захватывающее и интересное путешествие, но, оказалось, что наши ожидания от этого города превзошли сами себя в несколько раз. Особенно запомнились приятные прогулки в дружной компании и, конечно же, экскурсия на Мамаевом Кургане. Спасибо большое НИУ «БелГУ» за такую замечательную возможность увидеть родную страну — поделилась своими впечатлениями Анастасия Кулина, студентка института общественных наук и массовых коммуникаций.

-Посетить такое по истине историческое место-это огромный шанс окунуться в историю военных лет. Особенно своей величественностью меня поразила скульптура «Родина-мать зовёт!», и, стоит отметить, что она в полную силу олицетворяет ту мощь духа русского народа, призывая всех объединиться, чтобы победить врага — поделилась своими впечатлениями Елизавета Боева, студентка медицинского института.

Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» познакомил участников поездки с уникальной панорамой Сталинградской битвы. Главным объектом является полотно площадью около 2000 кв. м., представляющее собой художественную панораму «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».

-Эта поездка мне безумно понравилась. Увидеть всю эту красоту своими глазами, это то, что я буду помнить еще очень долго. Было очень увлекательно посетить места памяти Великой Отечественной войны. Благодаря этой поездке пополнилась копилка моих воспоминаний, греющее мою душу» — поделилась своими впечатлениями Екатерина Тимошенко, студентка института фармации, химии и биологии.

В поездке группу сопровождали Елена Трофименко, начальник отдела по организации воспитательной деятельности, Ирина Денисова – директор Музея истории НИУ «БелГУ», Олеся Хорева – первый заместитель директора педагогического института.

В завершении экскурсии для всех участников была подготовлена викторина, посвященная событиям Великой Отечественной войны и сертификат участника.

Участники экскурсии выразили искреннюю благодарность за поездку руководству университета в лице исполняющей обязанности ректора Евгении Карловской, отметив, что город-герой Волгоград является важным памятным местом нашей страны, который хотя бы однажды должен посетитель каждый.

Информация подготовлена сотрудниками музея истории НИУ «БелГУ»