Интеллектуальное противостояние на Фестивале науки

В НИУ «БелГУ» состоялся первый этап чемпионата Белгородской области по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» среди студенческих и школьных команд

Участие в игре приняли команды из Образовательного комплекса «Алгоритм успеха»», НИУ «БелГУ», БелЮИ МВД РФ им. И.Д. Путилина, БелГАУ им. В.Я. Горина.

Знатоки преодолели 3 тура по 12 вопросов. Вопросы содержали интересные факты из самых разных областей знаний. Дать верные ответы игрокам помогали не только эрудиция и креативность, но и логика, а также грамотно выстроенное обсуждение в команде.

В игровом жюри чемпионата работали организатор телеигр «Что? Где? Когда?» в Белгороде Сергей Чуев, участник телепередачи «Слабое звено» Владислав Булатов и участник телевизионной «Своей игры» Семён Кириллов. Председателем игрового жюри и ведущим турнира выступил директор центра профессиональной карьеры НИУ «БелГУ» Дмитрий Богданов.

Дмитрий Евгеньевич отметил, что рад видеть призёров и участников прошлых чемпионатов, и выразил надежду, что и опытные команды, и дебютанты (команда БелГАУ им. В.Я. Горина) получат ценный опыт и приятные впечатления.

В начале турнира лидировала команда «Русь», однако под конец команды «Двое в лодке» (Клуб «Что? Где? Когда?» НИУ «БелГУ») и «Территория 02» (БелЮИ им. И.Д. Путилина) вырвались вперёд и заняли первое и второе место соответственно. Судьба третьего места решалась в перестрелке, в которой студенческая команда «Непреодолимая сила» (БелЮИ им. И.Д. Путилина) лишь на четвёртом дополнительном вопросе сумела получить преимущество над командой «Русь» (МАОУ Образовательный комплекс «Алгоритм успеха»).

Знатоки получили памятные призы и книги от организаторов Фестиваля науки, а призёры завоевали право выступить на Открытом чемпионате Белгородской области по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?».