Студенты-первокурсники НИУ «БелГУ» дали Клятву химика

В НИУ «БелГУ» состоялась торжественная церемония произнесения Клятвы для химиков института фармации, химии и биологии. Студенты поклялись «…не использовать свои знания во вред Человеку, Природе, Отечеству и воспитавшей меня Alma mater».

По сложившейся традиции в ходе церемонии студенты группы рассказали о себе, о своих достижениях, планах, хобби и о том, почему они решили посвятить себя изучению химии. В числе тех, кто произнёс Клятву оказались не только российские, но и иностранные студенты из Колумбии, Эквадора и Туркмении.

Для справки: В России с 2000 года по инициативе декана химического факультета МГУ академика В.В.Лунина была введена Клятва химика для студентов. Её текст был утвержден на заседании президиума Совета по химии УМО университетов России в 2000 году, и с тех пор Клятва стала обязательной для всех студентов-химиков страны.