В НИУ «БелГУ» представили спектакль «Александр Невский»

В медицинском колледже Белгородского госуниверситета состоялась премьера спектакля «Александр Невский» с участием православного молодёжного музыкального театра «Лествица», который действует при образовательно-методическом центре «Преображение» Преображенского кафедрального собора. Это не первая постановка, в которой были заняты студенты медицинского колледжа НИУ «БелГУ». Многим запомнился снятый в 2022 году фильм «Доктор Лука» о жизни Святителя Луки Крымского, в котором были заняты студенты, выпускники и преподаватели медколледжа.

Автор сценария и режиссёр-постановщик спектакля» Александр Невский» – руководитель «Лествицы» Тамара Фёдорова. Одна из особенностей спектакля – его адаптированность для людей с нарушением слуха. Повествование о жизни русского князя Александра Невского сопровождала работа сурдопереводчиков.

Зрители смогли перенестись в тринадцатый век, где происходили события, когда Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами.

Блестяще и слаженно сыграли свои роли актёры, среди которых также были и студенты нашего колледжа. Нельзя не отметить и выбор темы – важно знать своё прошлое и героев. Думаю, каждый из присутствующих проникся гордостью за свою Родину, за веру и её героев, — поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Величкова.