Студенты НИУ «БелГУ» стали участниками медицинского десанта

В рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО»  состоялся первый окружной медицинский десант, объединивший студентов-медиков из разных регионов Центрального Федерального округа.

В состав отряда, который назвали «СМОродина» вошли 12 бойцов из 6 регионов России: города Москвы, Воронежской, Орловской, Белгородской, Курской и Тамбовской областей. Белгородскую регион представили  студенты четвёртого курса медицинского колледжа медицинского института НИУ «БелГУ» Ксения Коптева и Александр Шумахер.

Отряд активных студентов отправился в Воронежскую область, для того, чтобы проводить уроки здоровья в школах и оказывать помощь медицинскому персоналу в гигиеническом обучении населения.

В первый день студенты посетили Бобровскую районную больницу, где занимались с заполнением документов и проведением медицинских манипуляций, а также  помогали в уборке территории больницы.

На следующий день отряд посетил Бобровскую СОШ №1,  где проводили уроки для 1-11 классов. С представителями начальной школы были запланированы активные игры,  пятиклассники и шестиклассники делали бумажные поделки, учащиеся 7 и 8 классов учились оказывать первую помощь, а старшеклассникам рассказали о поступлении в медицинские образовательные учреждения.

Днём студенты вышли на улицы Боброва с уборкой,  а также оказали помощь в отделениях нейрореабилитации, реанимации и психиатрии Бобровской больницы.

Также с программой для школьников медицинский десант посетил Хреновскую СОШ №1, Ясенковскую СОШ и образовательный центр «Лидер» имени А.В.Гордеева. После обеда студенты работали в Хреновской амбулатории и  Ясенковской врачебной амбулатории, где оказывали помощь в проведении приёма пациентов, заполнении медицинских карт, знакомились с особенностями организации  помощи населению.

Студенты НИУ «БелГУ», рассказали, что для них участие в медицинском десанте стало уникальным опытом.

Мне было интересно, узнать, что такое медицинский десант. Про снежный десант я слышала много раз от своих знакомых, а вот о медицинском – не приходилось.  В основном я работала с детками – проводила  активные игры для ребят с 1 по 4 класс, знакомилась и с будущей профессией. Особенно понравились вечерние «комиссарки»,  где мы проводили много времени отрядом – подружилась с девочками из Орла. Мы понимали шутки друг друга, вместе проводили уроки. С первого взгляда  стало ясно, что с ними мы точно сойдёмся и будем всю ночь хохотать не переставая. Для меня десант оставил только самые положительные эмоции, и я настроена вернуться сюда ещё раз! Кстати, ещё я решила попробовать себя  в пиаре и стала лучшим бойцом, — поделилась Ксения Коптева.

Александр Шумахер рассказал, что всё оказалось не совсем так, как он успел себе представить.

Когда я стал участником медицинского десанта, я примерно понимал, с чем мне предстоит столкнуться. Но я даже представить не мог, насколько этот опыт окажется весёлым, душевным и… немного грустным. В первый вечер, когда мы готовили план работы с детьми, у всех в голове, как мне кажется, возникли вопросы: «А что делать? Что говорить?». Мы все знали, что  боимся и волнуемся перед новым испытанием, но отступать никто не собирался – мы поддерживали и вдохновляли друг друга, были готовы к новому опыту. Для меня участие в медицинском десанте стало толчком к пониманию того, как взаимодействие и поддержка близких людей могут изменить и обогатить нашу жизнь. Я не забуду эти моменты и эмоции (одно пробуждение под колокольный перезвон – отдельный вид искусства),  людей, которые разделили со мной это приключение. Особенно конечно, прекрасных девушек из Орла. Мы стали не просто командой, но семьёй, — подытожил Александр.