В НИУ «БелГУ» состоялась онлайн-лекция, приуроченная годовщине воссоединения Крыма с Россией

Лекцию «Российский Крым: 10 лет спустя» для студентов университета провела заместитель директора Координационного центра  ВПИТИПЭ Маргарита Варфоломеева.

Она  рассказала об историческом ходе событий воссоединения Крыма с Россией, пояснила геополитическое и геоэкономическое значение полуострова для России.

Дата воссоединения стала особенно знаковой: после Крыма решение войти в состав России приняли граждане Донбасса и других территорий, которые тоже нашли в лице нашего государства опору и всестороннюю поддержку, — поделилась Маргарита Ивановна.

В ходе лекции заместитель директора КЦ ВПИТИПЭ рассказала и о качественных  изменениях, которые произошли на полуострове за последние 10 лет в составе Российской Федерации – на территории Крыма и Севастополя построено множество объектов транспортной, рекреационной, социальной инфраструктуры, открылись новые образовательные и медицинские учреждения.

В конце мероприятия студенты поделились своим мнением о Крыме, отметив его красоту и открытость местных жителей.

Для справки: Ежегодно, начиная с 2014 года, 18 марта отмечается как День воссоединения Крыма с Россией. С этого дня Указом Президента РФ Владимира Путина полуостров Крым был принят в состав России, а Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами РФ.