Магия восточного письма

Иностранные студенты подготовительного факультета НИУ «БелГУ» из Китая провели мастер-класс «Магия восточного письма» для учащихся старших классов гимназии №5 г. Белгорода. Студенты на русском языке рассказали об истории китайского письма: с момента появления иероглифического способа записи знаков люди использовали различные поверхности и материалы для письма. Так, сначала письменность осуществлялась на глиняных осколках, затем на бронзовых сосудах, позже – на панцирях черепах и рогах животных. Узелковое письмо появилось в Китае к концу XVII века.

Старшеклассники и их педагоги – Елена Лазарева, Ольга Логачева и Тамара Колычева также попробовали себя в качестве изучающих азы китайского письма. Одна из учениц гимназии продемонстрировала неплохие навыки письма на китайском языке: девушка быстро и корректно под контролем китайских студентов выписывала иероглифы, обозначающие приветственные слова. Ребята из КНР показали знаки, указывающие на основные элементы культуры, природы и мира: «человек», «солнце», «дерево», «огонь», «вода». Для подготовки мастер-класса студенты включенной формы обучения по специальности «Филология» были выбраны не случайно: Ма Цзе, Цзя Ивэй, Чжан Цзин, Сюй Ичжань изучали курс каллиграфии в родной стране. Учащиеся школ с удовольствием осваивали написание иероглифов, задавали вопросы, спрашивали о любимых русских блюдах. Школьникам понравился экспериментальный урок, они выразили желание узнать больше и о других языках, например, о французском, который они изучают в стенах гимназии.

Марина Дрога, Наталья Щербакова