Встреча участников клуба китайского языка

Центре межкультурной коммуникации прошла встреча участников клуба китайского языка. Темой беседы стал красный цвет, его значение в национальных костюмах и традиционной символике Китая

Студенты из Китая рассказали, что новогодние надписи на двери каждого дома, одежда новорожденных, свадебное платье невесты – все эти вещи непременно красного цвета. Красный цвет также обязателен в отделке интерьера. Кроме этого, участники клуба узнали об интересной китайской традиции: в возрасте 12 и 24 лет жителю Китая нужно подпоясываться красным ремнём, чтобы избавить себя от злых духов. Этот возраст носит название «год судьбы».

Студенты беседовали на русском и китайском языках, читали стихи, обсуждали традиционные наряды и символы разных стран.

— Китайский дракон считается воплощением «ян», активного мужского начала, которое дополняется «инь» – женским началом, которое олицетворяет фэнхуан – китайская мифическая птица-феникс, – рассказала староста китайского землячества Чжао Пэнбо.

В свою очередь студенты из России рассказали о том, какое значение имеет красный цвет в русской культуре.

В русской культуре красный цвет традиционно считался цветом красоты и радости, — отметила Арина Павлина.

Справочно:

Клуб китайского языка начал свою работу в 2016-2017 учебном году в рамках совместного проекта Центра межкультурной коммуникации и Международного студенческого офиса.

Наталья Изотова, Елена Назаренко

Предыдущая запись