Защитники университета

Оперативный студенческий отряд НИУ «БелГУ» принял участие в  городском этапе конкурса на лучший студотряд содействия полиции.

За звание лучшего студенческого отряда содействия полиции боролись девять команд – представителей средних и высших образовательных учреждений. Ежегодный конкурс организован управлением молодежной политики администрации города. Предварительно все участники прошли подготовку: в течение трех месяцев ребята изучали право и основы рукопашного боя, огневую и медицинскую подготовку.

В состав команды НИУ «БелГУ» вошли 6 человек. Вначале ребята демонстрировали уровень физической подготовки: подтягивались, соревновались с висе с высоким подниманием ног, челночном беге, эстафете и т.д. В стрельбе юношам из НИУ «БелГУ» не нашлось равных, и молодые люди показали лучший результат. «Главная цель оперативного студенческого отряда: контроль за соблюдением дисциплины, профилактика правонарушений, патрулирование территорий прилегающих к университету и общежитиям. Поэтому для того чтобы обеспечивать безопасность студентов нам нужно быть в хорошей форме», — рассказывает капитан команды, командир оперативного студенческого отряда содействия полиции Андрей Петренко.

Далее участники прошли тестирование на знание правовых основ. В итоге команда заняла почетное третье место. Оперативный студенческий отряд содействия полиции выражает благодарность за помощь в подготовке к конкурсу начальнику управления безопасности, мобилизационной подготовки и защиты от чрезвычайных ситуаций Николаю Голубоцких и начальнику режимного отдела №2 УКБ НИУ «БелГУ» Сергею Шарапову.

Виктория Топоркова