БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Проблемы студгородка будет решать Объединённый студенческий совет общежитий

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин встретился с представителями студенческих советов общежитий и работниками студенческого городка

 

На встрече обсуждались актуальные вопросы улучшения условий проживания в общежитиях, а также профилактические меры по устранению противоправных действий на территории студгородка.

Ректор ознакомил студенческий актив с сегодняшней ситуацией по выполнению тех требований, которые предъявляет к вузу Министерство образования и науки РФ. По мнению Олега Николаевича не всё из того, что необходимо обеспечить студентам, выполняется, но это происходит по объективным причинам.

«К сожалению, собственных доходов университета не хватает для того, чтобы обеспечить всех студентов, нуждающихся в общежитии. И пока не во всех общежитиях созданы комфортные условия для проживания. Но три года назад мы изменили нашу политику и начали что-то менять. Все последние годы мы последовательно идём к тому, чтобы решать накопившиеся проблемы. Наша цель – максимально увеличить количество мест для иногородних студентов и улучшить условия проживания», – подчеркнул ректор.

Он, в частности, отметил, что в 2012-2013 годах было капитально отремонтировано второе общежитие, находившееся в самом плачевном состоянии. В 2013-2014 годах введено в строй общежитие №5 на 1050 мест, на сегодняшний день это самое современное общежитие. В этом году университет приступает к капитальному ремонту общежитий №1 и №3. Работы уже начались. По словам ректора, там много проблем, одна из главных – отсутствие вентиляции. Сейчас руководство университетом прорабатывает все возможные варианты по решению этой проблемы. Будут утеплены и стены общежития.

Олег Николаевич также ознакомил актив студгородка с планами вуза на 2016-2017 годы по строительству двух общежитий квартирного типа на территории кампуса по улице Студенческой, а также капитальному ремонту общежития №6.

«В этом году на содержание общежитий заложено 110 миллионов рублей. И надо помнить, что это наши с вами деньги. Если мы будем разумно их использовать, значит, сможем сэкономленные средства направить на поддержание инфраструктуры или образовательный процесс. И наша с вами общая задача – поддерживать порядок в общежитиях. Поэтому мы очень большие права передали студенческому совету общежитий. Признаюсь, что за последние два года я самостоятельно не принял ни одного решения по заселению в общежитие или другим проблемным вопросам. У нас всё идёт в установленном порядке – через факультеты, через ваш совет. Мы с вами должны быть единомышленниками и вместе решать стоящие перед нами задачи», – сказал О.Н. Полухин.

Выступление ректора поддержал председатель студенческого совета общежития №5 Владислав Осадчий. По его мнению, только от самих студентов зависит поддержание порядка в общежитиях. Студсовет общежития №5 беседует с правонарушителями, с должниками; организуя культурно-досуговые мероприятия, обеспечивает порядок во время их проведения. А нарушителям предлагается участвовать в субботниках.

 

Студенческому активу руководство университета предлагает всё больше прав и полномочий. Так, в феврале появился ещё один выборный орган – объединённый студенческий совет общежитий. Возглавил его Владислав Енин. В своём выступлении он отметил, что сегодня идёт работа по составлению планов по улучшению проживания студентов в общежитиях. Он затронул проблему увеличения случаев нарушения порядка в ночное время после отмены комендантского часа. О том, что растёт число полуночников, нарушающих покой других студентов после двенадцати ночи, говорили и приглашённые на встречу дежурные общежитий, и участковый уполномоченный отделения полиции №3 по г. Белгороду Фёдор Стояненко. По его словам, после отмены комендантского часа, с сентября по март, на территории студгородка было совершено семь преступлений имущественного характера. Созданный в октябре оперативный отряд из студентов делал профилактические обходы после 22 часов ночи, в результате чего было выявлено 142 административных правонарушения, 33 протокола составлено за распитие спиртных напитков, в ноябре трое иностранных студентов были задержаны за употребление наркотиков (после чего были выдворены из страны), был выявлен и один случай хранения наркотиков. Принимаемые профилактические меры, по мнению капитана полиции, должны оградить студентов от совершения противоправных действий на территории университета.

Ректор, отметив важность этой проблемы, предложил объединёнными усилиями выработать комплекс мер и рекомендаций по устранению правонарушений.

«Конечно, мы не можем не отменять комендантский час. Но в наших с вами полномочиях принять нормативные акты, которые бы регламентировали правила проживания в общежитии», – отметил Олег Николаевич.

К примеру, студенческий совет общежития №4 выступил с предложением введения рекомендации для студентов воздержаться от покидания общежития с трёх до пяти утра. Ректор в свою очередь обратил внимание на то, что в обсуждении любых инициатив и в последующем принятии решения, направленного на поддержание порядка в общежитиях, должны принимать участие все студенты. Он поручил выработать рекомендации о правилах проживания в общежитии после отмены комендантского часа и в ближайшее время принять решение по этой острейшей проблеме.

В завершение встречи ректор ответил на вопросы студенческого актива, высказал предложение увеличить призовой фонд конкурсов на лучшую комнату, лучшее общежитие. Обсуждая проблему отсутствия помещения для проведения мероприятий всего студгородка, он поручил проректору по административно-хозяйственной работе Валентину Затенацкому продумать возможность оборудования на нежилом десятом этаже общежития №5 концертный зал. Пообещал Олег Николаевич решить и другие бытовые вопросы студентов общежития №1, тем более что там уже в этом году предстоит выполнить ремонтные работы и создать более комфортные условия для проживания.

 Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»
Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий