БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

БЕЖИМ ЗА МЕЧТОЙ

Майское воскресенье… Лес… Вернее, парковая зона спортивного комплекса «Олимпия-2». Я на стартовой полосе, вместе со мной – мои подруги по проекту «Краса Белогорья» и совсем незнакомые люди, которые откликнулись на наш призыв. Мы готовы «бежать за мечтой», чтобы помочь больным детям. Судья даёт отмашку… Вперёд… Нас ждёт трасса в десять километров…

 

Благотворительный марафон «Краски Города» проводился в Белгороде впервые. Его идейными вдохновителями стали школа бега «I Love Running» и участницы «Красы Белогорья», которые занимались в этой школе повышением спортивного мастерства. Когда девушки поставили себе цель пробежать 10 километров, они решили совместить приятное с полезным и преодолеть эту дистанцию во имя детского счастья, организовав самый массовый забег в Белгородской области.
… Со старта вместе со мной уходят 150 человек. Это и профессиональные спортсмены, и руководители различных организаций, и просто желающие попробовать свои силы, и те, кто пришёл посмотреть интересное шоу. Для детей организаторы подготовили трассу короче – всего в один километр… Вначале я локоть к локтю бежала рядом с Владиславом Чужиновым, чемпионом России среди юниоров, призёром России по марафону, чемпионом ЦФО на дистанции 5000 километров. Потом спортсмен ушёл в отрыв. На финиш он пришёл первым.
– Я рад, что смогу помочь детям, – это первая фраза, которую я услышала от победителя благотворительного марафона. – Впечатления отличные, очень понравилось! Спасибо организаторам пробега «Краски города». Надо чаще проводить такие старты.
В забеге участвовали все желающие, независимо от возраста, пола и спортивных достижений. Для детей и взрослых была организована весёлая развлекательная программа. Об атмосфере праздника, отдышавшись после непростой дистанции, я расспросила  руководителя вокально-хореографической группы «31-й Регион» нашего университета Юлию Чемеричину.

– На мой взгляд, всё очень весело и интересно: для взрослых – концерт, дети радостно едят сладкую вату и бегают за мыльными пузырями, лишний на этом празднике только дождь, – заметила девушка, – Мы не в первый раз принимаем участие в благотворительных акциях. В основном, они проходят на площадках различных концертных залов города и области, а здесь, в лесу, совсем другая атмосфера – очень уютная и семейная. А самое главное, что мероприятие помогло собрать средства на лечение больных детей, это отличный результат!
Один из ведущих марафона и утреннего шоу на «Радио Белгород» Денис Белых полностью разделяет мнение Юлии.
– Я думаю, что марафон не случайно носит название «Краски города». Полную палитру эмоций мог получить каждый посетивший данный забег.  Делать что-то не с целью получения выгоды, без корыстных помыслов, а лишь преследуя благие намерения – это прекрасно! Кто людям помогает – не тратит время зря.
… Пробег завершился, его участники уносили с собой заряд спортивной бодрости, частицу праздника и душевное удовлетворение.  Я сама как организатор и участница проекта могу сказать, что девиз благотворительного марафона «Бежим за мечтой» полностью оправдал себя. Благодаря ему на счёт фонда «Святое Белогорье против детского рака» было переведено 75 000 рублей. Общими силами мы  оплатили курс лечения в Шебекинском реабилитационном лагере одиннадцати детям. Очень надеюсь, что количество участников марафона будет расти с каждым годом, ведь теперь мы будем продолжать эту добрую традицию вместе с вами N. B.

Кристина Санина,
фото Анастасии Соломатиной, Павла Колядина

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий