БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КЛУБ: ДЛЯ БУДУЩИХ АБИТУРИЕНТОВ

Как правило, к 9-10 классу школьники уже определяются с выбором профиля и начинают углублённо заниматься по выбранному направлению. Но одно дело – самим осваивать материал, искать репетиторов, другое дело – пройти обучение на базе университета. Большую роль в привлечении школьников играет совместная деятельность вуза со школами города и области, заключающаяся в организации совместных образовательных и культурных мероприятиях. О проектах и программах, которые уже действуют или будут скоро предложены будущим абитуриентам, рассказывают руководители образовательных и просветительских центров, школ, кружков, созданных в НИУ «БелГУ».

 

ШКОЛА НИУ «БЕЛГУ»

Профориентационная работа со школьниками, выбирающими математические и естественнонаучные направления подготовки, выходит на новый уровень.

 

 

Используя многолетний опыт работы преподавателей по подготовке школьников Белгорода к математическим олимпиадам, к олимпиадам по биологии, химии, информатике, физике, организации дополнительных занятий во внеучебное время, университет с 2013 года приступил к реализации проекта «Создание школы НИУ «БелГУ». Она была открыта для привлечения в вуз одарённых школьников, создания условий для их интеллектуального развития, обеспечения профильной подготовки по отдельным предметам, распространения и популяризации научных знаний.
Занимаются в школе НИУ «БелГУ» ученики 6-11 классов общеобразовательных учреждений, где сформированы профильные классы Белгородского госуниверситета, а также те, кто участвует в тематических мероприятиях школы. Обучение ведут преподаватели университета на базе ресурсного учебно-методического центра Педагогического института, на кафедрах факультета математики и естественнонаучного образования Педагогического института, а также в специализированных лабораториях Института инженерных технологий и естественных наук. Учащиеся занимаются в летнюю и осеннюю сессии, а в течение года проводятся организационно-методические мероприятия. Сотрудничество в рамках школы НИУ «БелГУ» ведется со многими общеобразовательными учреждениями Белгорода и области.
В настоящее время преподаватели реализуют 19 дополнительных общеобразовательных программ, направленных на углублённое дифференцированное обучение дисциплинам математического и естественнонаучного циклов. В ходе летней сессии планируется реализация программ по гуманитарным и экономическим профилям.
Обучение в школе НИУ «БелГУ» ведётся в очной, очно-заочной и заочной формах. При этом активно используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. Именно для этих целей разработан новый электронный образовательный ресурс, который в настоящее время проходит апробацию.
По итогам освоения дополнительных общеобразовательных программ ученикам выдаются свидетельства школы НИУ «БелГУ», которые дают дополнительные баллы при поступлении в наш университет.
Таким образом, благодаря обучению в школе НИУ «БелГУ» старшеклассники приобщаются к научно-исследовательской деятельности, участвуют в студенческих мероприятиях. Особой популярностью у старшеклассников пользуются заседания студенческих   клубов «Интеллектуалы МиЕНО», «Юность науки Черноземья».  Работа по формированию интереса к научно-исследовательской деятельности осуществляется в ходе олимпиад, научно-практических конференций школьников, турниров и интеллектуальных конкурсов.
В перспективе планируется расширение направлений и форм проведения тематических мероприятий для школьников ЦФО и Белгородской области. Уже сегодня продумана программа культурно-воспитательной и оздоровительной работы школьников, реализацией которой займутся студенты Педагогического института в период летней сессии на базе Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната.

 

Светлана ЧЕРНЯВСКИХ,
кандидат биологических наук, доцент, декан факультета математики и естественнонаучного образования

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий