БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

КУРС НА РАСШИРЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА

В НИУ «БелГУ» прошёл Международный молодёжный форум университетов стран ШОС-2016, посвящённый 140-летию вуза.

 

Впервые Белгородский госуниверситет стал площадкой для проведения этого форума. По словам заместителя проректора по научной и инновационной деятельности НИУ «БелГУ» Андрея Пересыпкина, идея проведения международного мероприятия, объединившего молодых учёных из 24 базовых вузов ШОС, возникла год тому назад, когда в стенах Белгородского госуниверситета проходила 9 неделя образования государств-членов ШОС. «Этот форум, безусловно, повышает нашу академическую репутацию, нашу узнаваемость в мировом образовательном пространстве. Мы уверены, что следствием форума станет появление новых проектов в научно-исследовательской сфере и молодёжном предпринимательстве», – отметил Андрей Петрович.

Участники форума в ходе пленарных заседаний, круглых столов смогли обсудить проблемы и перспективы совместных исследований молодых учёных, «фандрайзинг в научно-технической сфере, «развитие международного молодёжного предпринимательства,  проектное управление в сфере наукоёмкого молодёжного предпринимательства. На площадке форума своими мыслями, идеями обменялись молодые учёные из Казахстана, Кыргызстана, России, Китая; обсудили возможность реализации совместных проектов в области наукоемкого предпринимательства. В процессе дискуссии было предложено рассматривать университеты стран ШОС как площадки для комплектования студенческих профессиональных команд и создавать на их базе акселераторы для реализации предпринимательских проектов. Была также предложена идея создания единой базы ресурсов университетов для того, чтобы студенты, учёные и предприниматели могли обмениваться научными, техническими, технологическими и человеческими ресурсами для развития своих проектов.
По итогам форума была принята резолюция, в которой намечены дальнейшие шаги сотрудничества молодых учёных стран ШОС. В ней, в частности, отмечается, что в настоящее время особую актуальность приобретает наращивание сотрудничества в научно-технической сфере, предусматривающего активизацию и эффективное использование творческого потенциала молодёжи в совместной исследовательской и предпринимательской деятельности. Приоритетом международных научно-исследовательских и инновационных проектов молодых учёных из университетов стран ШОС должны стать исследования и разработки в области инновационной техники, 3D-печати, космических технологий, био-
технологий, нанотехнологий, IT-технологий, робототехники, энергетики и энергоэффективности, экологии, экономики и социально-гуманитарных проблем.
Отметим, что в будущем проведение форума на базе НИУ «БелГУ» планируется сделать ежегодным.

Евгений ГРИГОРЬЕВ

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий