БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ПОЭЗИЯ ГОРОДА

В 19 веке поэты вызывали друг друга на дуэль. В 21-м  сразиться за звание лучшего можно менее кровопролитным способом –  принять участие в литературном слэме. О поэтических вечерах в Белгороде, своём творчестве и сборнике стихов «Девушки в тельняшках» Note Bene рассказал белгородский поэт Александр Савицких, в прошлом – студент нашего университета.

 

– Александр, скажи, востребована ли поэзия в 21 веке?  
– Определённо, востребована. Думаю, даже больше, нежели проза. Те люди, которые сидят сейчас в «гаджетах», больших произведений практически не читают, ну а стихи принимают нормально. Подтверждением тому – тысячи пабликов, посвящённых отдельным поэтам: и классикам, и современным молодёжным поэтам с миллионами подписчиков.
– Как развивается и продвигается поэзия в Белгороде?     
– Начиная с 2009 года, современная концертная поэзия продвигается в кафе, барах, на улицах, поэты участвуют в фестивалях, конкурсах.  До этого времени были так называемые междусобойчики, на которые приглашали друзей, знакомых, зрителей со стороны. Сейчас у нас есть группа, около трёхсот человек. Недавно, например, мы организовывали вечер в одной из чайных Белгорода, где читали стихи четыре молодых поэта. Ребята пишут приблизительно в одном стиле. Несмотря на то, что заведение было очень маленьким, послушать их собралось около сорока человек. Общение получилось очень интересным.
Продвигать поэзию в Белгороде нам помогают несколько проектов. Один из них – «Литературный Слэм». Это стабильное мероприятие, оно собирает более ста зрителей и до двадцати поэтов-участников, которые получают материальные призы, ну и, конечно, оценку слушателей. Единственное правило: никаких ограничений, никакой цензуры.
Второй проект – «Пражна поэт». Его проводим в кафе, название которого переводится как «пороховая бочка». Поэтому «Пражна поэт» – это «взрывной поэт».
Поэтические вечера часто – тематические. Мы выбираем наиболее популярных поэтов, голосуем за них в группе Вконтакте. Уже читали стихи Бродского, Есенина, Маяковского, Лермонтова, Цветаевой, Ахматовой, Рождественского.
Ещё мы приглашаем в Белгород поэтов из других городов. Например, из Санкт-Петербурга к нам приезжал поэт и вокалист панк-группы «Последние танки в Париже» Алексей Никонов, из Воронежа – Родион Прилепин. Эти встречи проходят уже немного в другом формате: мы читаем лекции друг другу, анализируем тексты, спорим, размышляем.
– Часто ли проходят мероприятия подобного рода?
– «Литературный Слэм» проводим в последний четверг месяца. Так было заведено с самого начала. «Пражна поэт» устраиваем два раза в месяц. Есть ещё вечера в кофейнях, чайных. Вообще, мы идём туда, куда нас зовут. Мы рады общению.
– Посоветуй, как пробиться начинающему поэту?
– Пусть приходит на «Литературный Слэм», даже если он написал одно стихотворение. Его сразу же узнают 50 и более человек, которые там присутствуют. Конечно, это не значит, что он  непременно победит, но соответствующий опыт получит. Важно, чтобы при выходе на сцену он был уверен в себе. Если этого чувства нет, то лучше сходить сначала в «Городской клуб поэтов» на базе ЦМИ. Мы там читаем свои стихи, комментируем их, даём советы.
– Какими поэтами из классиков и современников ты восхищаешься?
– Очень нравится Осип Мандельштам, отчасти – Даниил Хармс, из раннего Владимира Маяковского принимаю исключительно «Облако в штанах». Евгения Евтушенко очень люблю. Из современных могу выделить Сергея Данилова из Краснодара. У рэп-исполнителя Oxxxymiron последний альбом интересный. Ещё нравятся ранние стихи Андрея Орловского.
– Расскажи о своей работе «Девушки в тельняшках».  
– Это сборник стихотворений-манифестов, написанных с 2009 по 2012 год, до службы в армии. В нём собрано 60 стихотворений на различные темы. Сейчас я готовлю вторую книгу, в ней уже будет только любовная лирика.
– Где ты черпаешь вдохновение?
– Да везде: на улице, в транспорте, дома на кухне. Например, своё последнее стихотворение я написал, вдохновившись разговором с бездомным мужчиной на остановке.
– Знаем, что участвуешь в поэтических вечерах не только у нас, но и в других городах. Это так?
– За последние полгода я организовывал вечера в Белгороде, Курске, Севастополе, Старом Осколе. Побывал в Воронеже, Смоленске, Брянске, Москве, Питере. Кто-то скажет, что я много путешествую, а, на мой взгляд, ещё есть к чему стремиться.

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий