БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

РЯДОМ С ВЕЛИКИМ НАСЛЕДИЕМ

Библиотекарь… Его жизнь проходит в окружении полок с книгами, в которых сохранены мысли великих людей, особого запаха бумаги и тишины… Есть даже нечто таинственное в слове «библиотекарь». Кому-то эта профессия может показаться скучной, для кого-то особенной. В этом материале речь пойдёт о Людмиле Анатольевне Сусловой, которая более тридцати лет работает в Научной библиотеке им. Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ».

 

После окончания Кемеровского государственного института культуры Людмила Анатольевна работала в библиотеке Кемеровского госуниверситета, а в 1985 году пришла в библиотеку Белгородского государственного педагогического института старшим библиотекарем в научном читальном зале, где хранились редкие дореволюционные издания, единичные экземпляры художественной литературы. После преобразования в классический университет изменилась работа библиотеки – началось внедрение компьютерных технологий.
С 2000 года Людмила Анатольевна работает в отделе формирования фонда и ведёт электронную картотеку книгообеспеченности учебного процесса. Картотека отражает содержание библиотечного фонда и позволяет провести анализ учебных изданий по специальностям и направлениям подготовки. Л.А. Суслова участвовала в работе по модернизации базы данных «Обеспеченность учебного процесса» на основе интегрирования ресурсов внутренних и внешних электронно-библиотечных систем, что позволило использовать этот ресурс при подготовке вуза к государственной аккредитации в 2014 году.
Она принимает участие в работе научных конференций по библиотечному делу, имеет ряд публикаций в профессиональной периодической печати, участвует в проектной деятельности библиотеки. За многолетний добросовестный труд Людмила Анатольевна удостаивалась благодарностей и поощрений: почётной грамоты НИУ «БелГУ», звания «Почётный работник НИУ «БелГУ».
В мае, когда работники российских библиотек отмечали профессиональный праздник, Людмила Анатольевна отпраздновала свой юбилей. Коллектив библиотеки поздравляет Людмилу Анатольевну, желает ей здоровья, удачи, счастья, и успехов на профессиональном поприще.

 

Наталья ЧЁРНАЯ,
главный библиограф
Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий