БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ТЮЛЬПАНОВЫЙ ПРОЕКТ

Здесь раскинулись поля тюльпанов всех цветов радуги. Неудивительно, что, увидев лепестки тюльпанов в руках студентов в лаборатории аналитической химии биологически активных веществ, член Исполнительного совета университета Ханзе (Нидерланды) Роб Верхофстад заинтересовался, что же наши студенты получают из лепестков. А услышав, что тюльпаны – прекрасное сырьё для получения антоцианов, он предложил «тюльпановую» тематику развивать далее совместными усилиями двух университетов.

 

Тема совместного проекта была сформулирована в ходе визита делегации НИУ БелГУ» в Гронинген. Проект получил название «Технология получения антоцианов из нетрадиционных источников (лепестков тюльпанов) для пищевой и фармацевтической промышленности». Руководит им д.х.н. профессор Виктор Иванович Дейнека. Первая часть проекта была реализована в НИУ «БелГУ»
в феврале этого года, когда в ИИТиЕН прибыла делегация из Нидерландов, в которую входили преподаватели и студенты университета Ханзе. В течение недели работы наши магистранты передавали опыт своим голландскими коллегам по выделению, очистке и получению инкапсулированных форм антоцианов из лепестков тюльпанов. В результате из растительного материала, привезённого из Нидерландов, был получен красивый красный порошок. Этот продукт был отправлен в Нидерланды для изучения биологической активности антоцианов на базе университета Ханзе. А мае состоялся визит делегации белгородских студентов с преподавателями в Гронинген. Совместная работа проходила уже в Университете Ханзе, в биологических аудиториях и в химических лабораториях.
Хочется отметить, что наша команда, составленная из химиков, биолога и технолога по продуктам питания, работала с большим интересом, студенты освоили новые методы исследования. Голландские коллеги проявили ещё и особый интерес к нашему опыту получения функциональных продуктов питания на основе антоцианов.
Наш визит совпал с интернациональными днями Института наук о жизни Университета Ханзе, и на этом мероприятии студенты достойно представили наш университет и свой проект. С руководством Института наук о жизни намечены дальнейшие планы в реализации комплексного проекта, охватывающего и обмены студентами и аспирантами, и продолжение совместных научных исследований по биологически активным веществам других растительных объектов, и по получению функциональных продуктов питания на основе антоцианов, и по внедрению наших разработок. Необходимо также отметить очень теплый приём и внимание как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей и руководства университета Ханзе. Была подготовлена замечательная культурная программа: путешествие по каналам Гронингена, посещение городского фестиваля,
осмотр города с самой высокой точки башни Святого Мартина.

Людмила ДЕЙНЕКА,
доцент кафедры общей химии ИИТиЕН НИУ «БелГУ»

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий