БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Шахматный кубок универсиады разыграли в НИУ «БелГУ»

В Белгородском госуниверситете завершился шахматный турнир, проходивший в рамках V Всероссийской летней универсиады

 

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 13 субъектов России. Белгородский госуниверситет объединил шахматистов из вузов Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Саратова и других городов. Для участников турнира организаторами была подготовлена интересная экскурсионная программа, в ходе которой они могли познакомиться с достопримечательностями Белгорода.

Не менее красочным стала церемония награждения, прошедшая в МКЦ «БелГУ». Спортсменов, тренеров, судей и болельщиков поздравила первый проректор Белгородского госуниверситета Татьяна Балабанова, которая подчеркнула, что в популярности шахмат в вузе большая заслуга международного гроссмейстера, главного арбитра соревнований Александра Иванова.

«Я поздравляю победителей и призёров соревнований с победами, а участникам, которые остановились в шаге от пьедестала, желаю стремиться к высотам, которые, я уверена, ждут вас впереди», — сказала Татьяна Валерьевна.

Первый проректор наградила победителей в мужском и женском одиночном зачёте. По итогам соревнований среди девушек первое и второе место заняли студентки Уральского государственного горного университета (Екатеринбург): Дарья Пустовойтова и Динара Садуакассова, третье место у Екатерины Смирновой из МГУ им. Ломоносова.

В мужском зачёте первенствовал Максим Вавулин из НИУ ВШУ (Москва), вторым стал Кирилл Алексеенкоиз Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, третье место у Александра Предке, студента Уральского государственного горного университета.

Главный арбитр соревнований, международный гроссмейстер Александр Иванов по поручению ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина вручил участникам шахматного турнира и членам судейской коллегии памятные подарки. Обращаясь к спортсменам Александр Александрович подчеркнул, что университет всегда готов принимать на своей площадке соревнования самого высокого уровня.

Заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области, начальник управления физической культуры и спорта области Олег Сердюков поздравил спортсменов с победами и завершением соревнований.

«В Белгородской области созданы все необходимые условия для занятий спортом и проведения соревнований самого высокого уровня», — подчеркнул Олег Эдуардович.

Затем Олег Сердюков провёл награждение победителей в командном зачёте. Лучшей командой турнира был признан коллектив из Екатеринбургского Уральского государственного горного университета. Уральские шахматисты увезут на родину кубок победителя. На втором месте команда НИУ ВШУ из Москвы, третье место у студентов из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Спортсмены были награждены медалями и дипломами.

Солисты Арт-студии «Вереск» исполнили для участников соревнований, тренеров, судей и болельщиков зажигательные хиты.

 Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»
Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий