БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Чёрное и белое

В МКЦ НИУ «БелГУ» состоялось открытие чемпионата российского студенческого спортивного союза по шахматам

 

Турнир объединил шахматистов из 9 университетов России. Белгородский госуниверситет посетили более 40 участников из Екатеринбурга, Красноярска, Тулы, Иваново, Курска. Турнир как в мужском, так и в женском зачётах будет проходить по швейцарской системе, которая предполагает 9 туров.

С приветственным словом к шахматистам и болельщикам обратилась проректор по культурно-воспитательной деятельности Белгородского госуниверситета Светлана Острикова, которая отметила, что шахматы – это одновременно и спорт, и искусство.

«Дорогие участники, я желаю вам хорошего пребывания на замечательной белгородской земле и зарядиться позитивными эмоциями на будущий учебный год. Всего вам доброго. И пусть победит сильнейший!», — заключила Светлана Александровна.

Международный гроссмейстер Александр Иванов рассказал, что конкуренция на турнире будет очень высокой.

«Традиционно на первые места претендуют ребята из Екатеринбургского госуниверситета. Однако, шахматисты НИУ «БелГУ» способны завоевать место в тройке сильнейших. Какое – покажет турнир», — поделился Александр Александрович.

Многократный участник и победитель шахматных турниров различного уровня, студент Уральского государственного горного университета Александр Предке высоко оценил уровень подготовки соревнований.

Главным судьёй соревнований назначен международный арбитр Максим Ивахин. Турнир завершится 13 сентября.

 Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»
Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий