Мир, дружба, солидарность студенчества разных стран

В НИУ «БелГУ» танцевальным флешмобом и ярким концертом отметили Международный день студента

Энергичным прологом празднования Международного дня студентов в НИУ «БелГУ» стал танцевальный флешмоб. Несколько десятков студентов в течение трех минут синхронно танцевали в фойе 15 корпуса, кампусе вуза, расположенном на ул. Студенческая, 14 и в здании социально-теологического факультета НИУ «БелГУ». Флешмоб создал праздничную атмосферу и собрал множество зрителей.

Основное мероприятие состоялось в зале молодёжного культурного центра НИУ «БелГУ». Здесь собрались представители многонационального коллектива НИУ «БелГУ», представленного 85 регионами России и 79 зарубежными странами.

Гостей праздника приветствовала от имени ректора НИУ «БелГУ» профессора Олега Полухина проректор по культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Острикова. Поздравили студентов с праздником начальник управления молодежной политики Белгородской области Андрей Чесноков и  заместитель руководителя управления молодёжной политики администрации города Белгорода Дмитрий Кисиленко.

«В этом году наш праздник проходит под знаком грядущего Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Россия первая, кто в третий раз гостеприимно встретит. в солнечном Сочи, уже 19 по счету Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который обещает стать наиболее массовым форумом за всю историю фестивального движения. И мы горды тем, что ректор Олег Полухин приглашен в качестве почетного гостя на этот фестиваль», — рассказали ведущие праздничного концерта.

Собравшимся был представлен логотип XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года — традиционный разноцветный цветок. Он состоит из множества равноценных сегментов, символизирующих общность молодежи всего мира в эпоху информационного сообщества.

Сегодня же лидерам студенчества БелГУ были вручены Благодарности ректора НИУ «БелГУ» за особые успехи в научной, учебной, спортивной, творческой и общественной деятельности.

Фейерверком многочисленных поздравлений стали творческие номера, которые подготовили иностранные землячества БелГУ. На сцене МКЦ несравненным колоритом зажгли зал студенты из Индии, Бразилии. Свои вокальные номера собравшимся подарили представители Африки. Звонкие русские мотивы прозвучали в исполнении Ирины Десятниченко в сопровождении ансамбля бального танца «Белогорочка». Свое творчество подарили группа «31 регион», шоу-группа «Эксклюзив» и ее солисты Ноэ Санда, Ануш и Осанна Магоян, арт-студия «Вереск», коллектив «Данс-Хаос».

Яркие творческие номера представили землячества Армении, Таджикистана, Туркмении, Вьетнама. С Международным днем студента гостей праздника поздравили представители совета студентов из Донбасса и Молдовы.

В завершение праздничного концерта состоялся символический запуск обратного отчёта времени, оставшегося до Всемирного фестиваля молодежи и студентов. НИУ «БелГУ», как и крупнейшие вузы страны, присоединился к этой эстафете.

Собинформ. Фото пресс-службы НИУ «БелГУ»