БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Активность + успеваемость = успех

Они захотели и победили. Легко ли было идти к цели? Что помогло стать примером для всех? Об этом корреспондент «NB» расспросила ребят из группы 03051303, названной лучшей студенческой группой медицинского колледжа по итогам прошедшего учебного года.

История этой группы началась в 2013 году, когда незнакомые друг другу люди впервые встретились в одной из аудиторий медицинского колледжа, куда пришли изучать сестринское дело. Признаются, что поначалу было сложно во всём. В общении мешала определённая доля стеснения, в выборе правильного решения – множество мнений.  Но когда бразды правления в свои руки взяла староста  группы Кристина Курская, всё стало проще. С ней словесные перепалки переходили в спокойный и конструктивный разговор, стало легче находить компромисс и верное решение.
Первый учебный год в колледже показался невероятно трудным: сплошные конспекты, много домашних заданий, сессии. Были взлёты и падения, надежды и разочарования, слёзы от счастья, когда за контрольный тест кто-то получал высокую оценку, и слёзы от огорчения, когда – наоборот. Но эти эмоции, переживания помогли лучше узнать друг друга и подружиться. Они эволюционировали из «слепых котят», которые впервые увидели друг друга, в сплочённую студенческую группу.
– Жаль, что ребята уже выпускаются. Мне очень повезло с группой, – отметила куратор Татьяна Владимировна Кравцова. – Это активные, неравнодушные, очень работоспособные ребята, стремящиеся получить профессию. Я очень рада, что они названы лучшими. С благодарностью и любовью буду вспоминать всех.
По словам Татьяны Владимировны, в группе чётко сформирована система самоуправления. Все знают свои обязанности и с удовольствием выполняют поручения. Но к этому пришли не сразу, а постепенно, благодаря разным формам работы, в том числе с привлечением родителей ребят. Взрослые были частыми помощниками в проведении мероприятий, которые организовывала группа.
Исследовательские конференции,   благотворительные ярмарки, конкурсы поделок, плакатов, спортивные соревнования,  фестивали – практически ни одно мероприятие колледжа не проходило без участия наших героев. Самым запоминающимся, по словам самих ребят, стал классный час, посвящённый Дню Победы. Ребята своими силами приготовили для ветеранов колледжа концерт. Они читали стихи, а флейта Натальи Мильской и песни в исполнении Александры Плотниковой растрогали гостей до слёз. Пожилые люди от души благодарили молодых людей за их внимание, доброту и заботу.
Активность в общественной жизни ребята подкрепляли успеваемостью. Из девятнадцати человек в группе большинство – отличники и хорошисты. Это стало приоритетом группы, участвующей в конкурсе.  Пропусков занятий без уважительных причин у ребят тоже нет. И вот радующий всех результат: они – пример для всех, гордость любимого куратора.
На вопрос: «Как стать лучшими?» – ребята дружно ответили, что главное – верить в себя, трудиться, быть настойчивыми и всегда идти к своей цели.  Сейчас ребята работают над курсовыми работами. Впереди у них – защита диплома. Не сомневаюсь, что все они окончат колледж отличными специалистами.
В канун Нового года ребята желают всем студентам БелГУ удачи на сессии и исполнения самых заветных желаний. N. B.

Анастасия Волович, фото Юлии ВИРЕЕВОЙ

 

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий