БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Как стать общественным наблюдателем

Региональный координатор «Корпуса общественных наблюдателей» Анатолий Зайцев рассказал студентам, как можно повлиять на оценку качества образования в России

 

В целях привлечения студенческого сообщества к процедуре оценки качества образования и вовлечения в проект по мониторингу государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2017 году в НИУ «БелГУ» состоялась встреча регионального координатора Анатолия Зайцева, курирующего в области «Корпус общественных наблюдателей» (КОН), с представителями институтов и факультетов в лице председателей студенческих советов институтов и факультетов, руководителей учебно-научных комитетов, входящих в состав студенческого комитета по содействию повышения качества образования НИУ «БелГУ» и председателей студенческих объединений.

Встреча, собравшая более 50 человек, была организована отделом культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ».

«Общественные наблюдатели – это сеть специализированных волонтерских отрядов, создаваемых на базе региональных отделений РСМ, АСО России, а также образовательных организаций высшего образования. С 2014 года студенты НИУ «БелГУ» выступают в роли общественных наблюдателей в школах г. Белгорода и др. субъектах РФ», — рассказали организаторы.

Анатолий Зайцев провел презентацию проекта КОН и подробно рассказал о том, как стать общественным наблюдателем, что входит в функции и задачи членов корпуса и ответил на интересующие вопросы.

По словам заместителя директора Педагогического института НИУ «БелГУ» Олеси Хоревой, данный проект также позволит обеспечить дополнительную подготовку студентов педагогического направления для будущей работы в школе.

Справочно: В 2014 году в состав Корпуса Общественных наблюдателей в России входили 9 регионов, и число наблюдателей составляло 558 человека. А уже в 2016 году – в 85 регионах Корпус насчитывал 3320 человек. В задачи Корпуса входит мониторинг различных направлений в сфере образования (проведение государственной итоговой аттестации, оценка качества образования и т.д.). Анкета на подачу заявки размещена в официальной группе: https://vk.com/konrsm и в группе КОН г. Белгорода: https://vk.com/kon31. Наблюдателями могут стать только совершеннолетние граждане РФ.

 Информация предоставлена отделом
культурно-воспитательной деятельности  НИУ «БелГУ»
Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий