БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

СОБЫТИЯ, СТАВШИЕ НАШЕЙ ИСТОРИЕЙ

Чем запомнился уходящий год? Конечно, яркими юбилейными торжествами, открытием новых объектов, приездом множества гостей, победами и достижениями в учёбе, науке, спорте и творчестве.

Море впечатлений подарили итоговые концерты ко дню рождения университета. Праздник «Все флаги в гости к нам», состоявшийся в день приезда иностранных делегаций, надолго запомнится гостям университета. Студенты НИУ «БелГУ» из зарубежных стран представили красочные номера. Итоговый концерт к юбилею, на котором выступали творческие коллективы вуза, благодаря онлайн-трансляции можно было посмотреть в разных странах мира, где работают многие выпускники НИУ «БелГУ».
В год 140-летия более 600 человек удостоились наград различных уровней. «Очень радостно, что люди получили заслуженные поощрения, – поделилась своими впечатлениями начальник отдела по развитию персонала и наградам управления по развитию персонала и кадровой работе Ольга Ромашина. – Но самым ярким событием года, на мой взгляд, стало появление в университете медали «Достойному». Историческая традиция, которая существовала больше века назад, снова вернулась университет. 11 лучших студентов были представлены к награде».

Результатом кропотливого труда сотрудников университета стал выпуск трёх изданий. Прежде всего это «Золотая книга выпускников», в которую вошли имена выпускников с 19-го по 21 век – тех, кто своим трудом и достижениями прославил университет. Особо стоит отметить издание юбилейной книги «Новый этап в развитии вуза», в которую вошли материалы о деятельности университета и достижения в разных сферах за последнее десятилетие. Это монументальный труд, которым стоит гордиться. В этом году был издан альманах университетского творчества «Созвездие БелГУ», которому предшествовали литературные вечера. Теперь и встречи, и издание альманаха станут ежегодными.

Традиционный благотворительный марафон «Тёплым словом – добрым делом» стал символом возрождения благотворительности и меценатства. «Коллективом нашего университета было собрано более миллиона рублей. Благодаря этому будет оказана помощь и вручены подарки детям, нуждающимся в поддержке», – отметила директор Центра социального развития НИУ «БелГУ» Татьяна Никулина.
В этом году университет стал площадкой для научно-образовательного проекта «Интеллектуальный десант». В рамках празднования 140-летия прошёл семинар, посвящённый договору о патентной кооперации. «В этом году мы также получили патент Казахстана, охраняющий права на наше изобретение. Надеемся, что в следующем году у нас будут патенты в Белоруссии и во Вьетнаме», – рассказала начальник отдела интеллектуальной собственности УНИД НИУ «БелГУ» Татьяна Токтарёва.
С международным размахом прошёл молодёжный форум университетов стран ШОС. По словам начальника отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных Александра Жихарева, это был первый опыт такого международного форума. Он собрал более 120 участников из стран ШОС, и в 2017-м году он вновь пройдёт в университете, только в новом ключе.
2016-й год был отмечен яркими спортивными событиями. В свой юбилейный год университет собрал множество побед и достижений. Венцом юбилейных спортивных событий стал легкоатлетический пробег студентов, преподавателей и сотрудников университета во главе с ректором.
История НИУ «БелГУ» продолжается. Много труда было вложено в уходящий год. Но радость и удовлетворение от проделанной работы, как и яркие воспоминания, остаются с нами – чтобы дать силы для нового яркого десятилетия развития университета.

Репортаж подготовили Екатерина Николаичева, Юлия Виреева, Евгений Толмачёв

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий