Стихи и проза, лёд и пламень…

В НИУ «БелГУ» завершился первый общеуниверситетский литературный вечер «Авторский блокнот»

В студенческом офисе НИУ «БелГУ» собрались лучшие поэты и прозаики из числа студентов. Гостей и участников первого университетского литературного вечера «Авторский блокнот» приветствовала проректор по культурно-воспитательной деятельности Белгородского госуниверситета Светлана Острикова, которая пожелала удачи конкурсантам.

«Создавать литературные произведения – значит жить миром возвышенных чувств. Когда был издан первый альманах, в нём были стихи и проза о любви, о дружбе, о нашем университете, произведения о жизни. Я уверена, что университет стал для вас вторым домом, о чём свидетельствует наш по-дружески тёплый литературный вечер», — сказала Светлана Александровна.

Оценивали выступления участников заведующая кафедрой филологии, доктор филологических наук, профессор Вера Харченко и профессор кафедры филологии, член Российского союза писателей Светлана Кошарная. Очерёдность выступлений определили путём жеребьёвки – поэты и прозаики наугад доставали из шляпы браслеты с порядковыми номерами. Для участников и гостей организаторы придумали интересные конкурсы: экспромтом сочинить стихотворение, в котором должны быть слова «поэт», «блокнот», «атмосфера». Также все желающие могли написать совместное стихотворение, и листок путешествовал от столика к столику.

Поэты и прозаики читали произведения о студенческой жизни, обратились к философским жизненным темам. В номинации «Поэзия» лучшей стала студентка историко-филологического факультета Педагогического института Анастасия Кинаш, ей же достался приз зрительских симпатий. Среди прозаиков победителем стал магистрант историко-филологического факультета Педагогического института Евгений Толмачёв. Специальный приз жюри вручили студентке Медицинского института Мадине Муминовой.

Поддержку литературному вечеру оказал профком НИУ «БелГУ». Награждение победителей провели Вера Харченко, Светлана Кошарная и председатель профкома НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев.