БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Восток – дело тонкое

В Центре межкультурной коммуникации прошёл День арабской культуры.

23 декабря в Центре межкультурной коммуникации собрались студенты самых разных национальностей, объединённые интересом к культуре арабских стран.

Мероприятие было подготовлено представителями арабского землячества под руководством куратора Дмитрия Мореля Мореля. Гостями стали студенты из Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, России и стран ближнего зарубежья.

Собравшихся приветствовала проректор по культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Александровна Острикова, в напутственном слове пожелавшая крепить межнациональные и межкультурные связи.

В ходе мероприятия, которое вёл староста арабского землячества Ахмед Алсаери, выступили студенты из Египта, Иордании, Ирака. Они рассказали о национальной культуре своих стран. Их доклады сопровождались презентациями и видеоматериалами на русском и английском языках. Студенты познакомились не только с особенностями национальных костюмов, праздников и обычаев, кухни, архитектуры, но и со спецификой национального менталитета, системой ценностей, межличностных отношений. Была представлена как традиционная, так и современная культура арабских стран.

Особую атмосферу придавали звучащие во время докладов национальные мелодии, а в самом конце мероприятия собравшихся порадовала зажигательная дабка – народный танец многих арабских стран, исполненный студентами из Ирака.

Морель Морель Д.А.
Фото Елена Назаренко, Морель Морель Д.А
.

 

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий