БРОСЬ ТРУБКУ!

Молодёжь всего мира захватила новая вейп-культура. На улице всё чаще мы видим молодых людей с электронными сигаретами, причём пользователи таких устройств уверены, что получают минумум вреда для здоровья. Кальянные же стали своего рода меккой, куда стекается молодёжь, чтобы «расслабиться». Но так ли безвредны все эти новомодные курительные устройства? Ответ на этот вопрос постаралась найти редакция «N.B».

Электронная сигарета или вейп является парогенератором, в котором испаряется специальная курительная жидкость. Популярность к вейпам пришла всего несколько лет назад, и с каждым годом они становятся всё более востребоваными среди и студентов и даже школьников. Курят потому, что это модно и потому, что не запрещено. Закон разрешает продавать электронные сигареты детям и подросткам. Таким образом, курить так называемые «безвредные» электронные сигареты можно везде, начиная от общественных заведений и заканчивая школами и детскими площадками. Сами курильщики не видят в этом ничего необычного. Ведь производители электронных устройств говорят о безвредности своей продукции, ссылаясь на различные исследования, которые, однако, проводились далеко не беспристрастно.
Получила широкое распространение и кальянная культура. Курение кальяна стало чем-то вроде приятного способа времяпровождения с друзьями, во время которого курильщики совсем не замечают количества вредных веществ, попадающих в их организм во время этого «релаксирующего» процесса. Проведённый опрос среди студентов НИУ «БелГУ» показал, что немалая часть молодых людей относится к кальянной культуре как к невинному развлечению и не подозревает о серьёзных последствиях для здоровья.

Валерия, 4 курс
Впервые я попробовала кальян в 18 лет, и с тех пор время от времени хожу с друзьями в кальянные города. Я не считаю курение кальяна сильно вредным, особенно если курить его раз в несколько месяцев. Кроме этого, он приятен на вкус, запах, не вызывает зависимости и многих других побочных эффектов, как, например, сигареты. Ещё из плюсов: во всех кальянных, где я была, предлагались настольные игры, а сам кальян продавали строго лицам старше 18 лет.

Марина, 4 курс
Я считаю, что курение кальяна не наносит особого вреда здоровью. Да и сами по себе кальянные в основном очень уютные, с интересным восточным интерьером, ненавязчивой музыкой и довольно располагающей атмосферой. Что касается вейпов, не скажу, что я негативно к ним отношусь, однако иногда это неприятно, когда в кафе или на улице рядом с тобой находится человек, парящий на тебя.

Юрий, 3 курс
Я против любого курения. Любое курение вредит нашему организму.  Я выступаю за здоровый образ жизни, являюсь физоргом своего института. Советую всем курильщикам бросать это дело. Лучше провести свою молодость с пользой: заниматься наукой, спортом, творчеством, чем уничтожать своё здоровье и свою жизнь пагубными привычками. Мой совет – начинайте бегать.  Здоровье – вот что самое главное в этом мире.

Лидия, 3 курс
Я к кальянам отношусь нейтрально-отрицательно. Сама кальян курю нечасто, раз в полгода. Возможно, если ты один раз его покуришь, то это не вредно. Но если это делать часто, то, думаю, это может принести вред. Что касается вейпов, я считаю, что это намного вреднее. Все эти испарения, масла и прочая гадость, которой напичкивают эту трубку, оседают на легких. Кроме этого, я считаю, что вейпинг –
это не что иное, как способ смешной попытки самореализации.

Наталья Оболонкова,  доцент кафедры факультета терапии Медицинского института, кандидат медицинских наук, врач-терапевт

По утверждению Всемирной организации здравоохранения, кальян не является безопасной альтернативой табакокурения. Этот вариант курения также имеет отрицательные факторы: никотин, влияющий на организм человека через центральную нервную систему; угарный газ, вызывающий кислородное голодание; и табачные смолы, содержащие тяжёлые металлы и канцерогены, постепенно накапливающиеся в организме.
Сегодня все хронические заболевания в медицине являются мультифакториальными. Это означает, что у каждого человека есть своя генетическая предрасположенность к определённому заболеванию (болезни сердца, желудка, диабет и другие), и если он попадает в среду, где на него влияют вредные вещества, то это заболевание может проявиться. Стоит отметить, что табачные смолы могут вызывать изменения на генном уровне и повлиять на дальнейшее потомство, что особенно актуально для девушек. Кроме этого, вредно потребление горячего пара, который накапливается в лёгких и приводит к воспалению дыхательных путей, которые являются нашим барьером от вредных инфекций.

P.S. К медикам прислушались чиновники и депутаты: в конце прошлого года Минздрав России и парламентарии Мосгордумы выступили с инициативой о запрете курения в общественных местах кальянов, вейпов и электронных сигарет и продаже их несовершеннолетним. Пока же будут вноситься изменения в законодательство, у курильщиков вейпов и кальянов есть время задуматься о правильности своего выбора: кальян, вейп или другое электронное устройство отнюдь не является безвредной альтернативой обычной сигарете.  N. B.

Татьяна Куликова