БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ЧУДЕСНОЕ СОЗВЕЗДИЕ МИНЕРАЛОВ

Недра нашей планеты таят несметные сокровища – минералы. Во все времена учёные-минералоги заботились о сохранении богатств природы и создании золотого фонда геологической науки – минералогических музеев. Ярким подтверждением этому служит геолого-минералогический музей НИУ «БелГУ», открытый к 140-летию нашего университета.

Идея создания университетского геологического музея для  наглядности учебно-воспитательного процесса и профориентационной работы факультета горного дела и природопользования зародилась ещё пять лет назад.  Руководство НИУ «БелГУ» выделило финансовые средства на закупку музейного оборудования, передав в экспозицию яркие коллекционные образцы минералов.
В день рождения университета, 26 сентября 2016 года, в рамках празднования юбилея  прошло официальное открытие геолого-минералогического музея в статусе подразделения музейного комплекса вуза. Музей состоит из девяти отделов, экспозиции которых размещены в пяти залах третьего этажа 15 корпуса НИУ «БелГУ».
– Музейные фонды сейчас насчитывают свыше полутора тысяч образцов минералов, горных пород и окаменелостей, многие из которых – поистине уникальны. Уверен, что музейный комплекс в дальнейшем будет стремительно развиваться и радовать всех посетителей новыми экспонатами, – рассказал научный руководитель геолого-минералогического музея, декан факультета горного дела и природопользования НИУ «БелГУ», профессор Александр Николаевич Петин.
Коллекция музея постоянно пополняется. Многие образцы собраны студентами на учебных полевых и производственных практиках в районе Курской магнитной аномалии, в Крыму, на Кавказе, в других регионах России. Выпускники университета подарили факультету образцы минералов и горных пород из различных уголков земного шара: кристаллы изумрудов из Колумбии (Ороско Перес Хосе Марко), образцы самородного золота Наталкинского золоторудного месторождения Магаданской области (Е.В. Алакин),
архейские ортогнейсы с начальным почвообразованием из Антарктиды (А.В. Долгих, Географический институт РАН).
Весомый вклад внёс и главный геолог Норильского горно-металлургического комбината Владимир Ефимович Кунилов, который присутствовал на церемонии открытия музея. Он подарил свыше 230 образцов  минералов  и  руд, среди  которых  редкий минерал таумасит и образцы ценных медно-никелевых руд, в состав которых входят драгоценные металлы – серебро, золото, платина и платиноиды.
Геолого-минералогический музей находится на стадии своего становления, но уже сейчас является базой для получения знаний студентами по многим дисциплинам геолого-географического профиля. Экспозиции музея благодаря своей общедоступности, наглядности и информативности выполняют большую культурно-просветительскую роль для школьников и жителей области. Уже с февраля здесь начнёт работать Школа юного геолога,  куда  приглашают  всех любознательных, увлечённых геологией учеников Белгорода. Запланировано также открытие учебного геологического класса с экспозицией минералов, светящихся разными цветами в ультрафиолетовых лучах.
Приглашаем всех желающих познакомиться с бесценной коллекцией минералов и горных пород музея. Уверены, каждый из вас откроет для себя что-то новое и интересное среди прекрасных образцов застывшей природной гармонии! N. B.


ЭТО ИНТЕРЕСНО:

«Красный изумруд» добывается только в одном месте на планете, в штате Юта в США, поэтому это очень редкий и дорогой минерал.
Лечение драгоценными камнями получило название литотерапии.В мире минералов есть свои «хамелеоны». Апатиты (от греч. «обманывать») могут быть сине-зелёными, розовыми и сургучно-красными. В Мурманской области в честь этого минерала назван целый город. Минерал александрит был назван в честь императора Александра II.

Илья РОМАНОВ,
фото из архива музея

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий