БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

НАШ ДОМ – ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Профессия геолога требует от человека решимости оставить уют и отправиться на край земли, где нет тёплых квартир, интернета, зато есть первозданная красота природы. Факультет горного дела и природопользования НИУ «БелГУ» готовит геологов и географов. Что изучают «романтики и добытчики» богатств недр Земли и где ждут этих специалистов – об этом в нашем материале.

Первый набор студентов геологов прошёл в 2003 году. Спустя два года была создана кафедра инженерной геологии и гидрогеологии, которая впоследствии была переименована в кафедру прикладной геологии и горного дела. Сегодня она готовит специалистов по «Прикладной геологии» – специализация «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания» и «Горному делу» – специализация «Маркшейдерское дело» (очная и заочная формы обучения). В этом году состоится юбилейный десятый выпуск инженеров-геологов.
Впервые в 2016 году осуществлён набор студентов по специальности «Физические процессы горного или нефтегазового производства» – специализация «Физические процессы горного производства». Кроме этого, осуществляется подготовка по специальностям аспирантуры: «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр»; «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика».
Теоретическое обучение чередуется с практическими и лабораторными занятиями, учебными, полевыми и производственными практиками. Практические и лабораторные занятия проходят в специализированных лабораториях.
В летний период студенты первого курса проходят учебную геологическую практику в районе города Белгорода, Губкина и Старого Оскола. Будущие инженеры-геологи знакомятся с методами полевых геологических исследований, учатся ориентироваться на местности с помощью топографической карты и компаса. Также студенты выезжают в Крым, где описывают геологические обнажения, собирают горные породы минералов и окаменелостей. Будущие геологи проводят полевые тектонические, геоморфологические и гидрогеологические наблюдения.
Студенты специальности «Горное дело» по окончании первого курса выезжают на крупнейшие горнодобывающие предприятия нашего региона, где знакомятся с геологическими особенностями месторождений полезных ископаемых, технологией их добычи и переработки.
По окончании второго курса студенты проходят 3-х недельную маркшейдерскую и недельную геофизическую практики. Затем выезжают на специализированный учебный полигон «Кавголово» Санкт-Петербургского горного университета для прохождения инженерно-геологической и гидрогеологической практики. Там они осваивают полевые методы инженерно-геологических и гидрогеологических исследований.
Производственную практику студенты проходят в научно-исследовательских и изыскательских организациях Белгорода, в числе которых: ОАО ВИОГЕМ, НТЭЦ «НОВОТЭК», ОАО «Белгородстройизыскания» и другие. Однако у каждого есть возможность попробовать свои силы на ведущих горнодобывающих предприятиях России: в Мурманске, на Урале, в Якутии…
– География производственных практик наших студентов расширяется, – говорит декан факультета горного дела и природопользования Александр Петин. – Студенты устраиваются на работу по специальности на предприятия, где они проходили практику. Нас, преподавателей, радует, что около 70% процентов выпускников остаются верны своей профессии.

Подготовил Евгений ГРИГОРЬЕВ

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий