БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ОТКРОЙ ОКНО В МИР ПРИРОДЫ

2017 год объявлен в России годом экологии. «Откладывать решение экологических проблем больше нельзя. И здесь не подойдут полумеры – иначе к 2050 году следующим поколениям останется непригодная для жизни среда», – заявил на заключительном в прошлом году заседании Госсовета Президент России Владимир Путин.

В стране, имеющей гигантский ресурсный потенциал, колоссальные запасы пресной воды, большое биоразнообразие, нагрузка на природу достигла критических значений, и по этому поводу уже бьют тревогу не только экологи, но и правительство.
В Год экологии в стране планируются около шестисот мероприятий. Это научные форумы, социальные акции, издание книг, атласов природы, создание новых природоохранных зон. Наконец, в этом году кропотливый труд учёных – биологов, экологов – дойдёт до нашего сознания, и мы откроем для себя экологию – науку, по определению немецкого испытателя Эрнста Геккеля, о домашнем быте организмов Биосферы – живой системы, в которую входит и человечество, – то есть каждый из нас.
В Белгородском государственном университете только за последние несколько лет учёные кафедры биологии с коллегами подготовили к изданию и выпустили атлас «Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области», Красную книгу Белгородской области «Редкие и исчезающие растения, грибы, лишайники и животные», энциклопедические издания: «Природные ресурсы и окружающая среда Белгородской области», «Растительный мир Белгородской области», «Животный мир Белгородской области». А в настоящее время идёт работа над вторым, значительно обновленным, изданием Красной книги Белгородской области. В авторском коллективе – учёные из Белгорода, Нового Оскола, Воронежа, Харькова, Москвы, Курска, Липецка.
В Год экологии на страницах нашей газеты мы будем рассказывать о биоразнообразии белгородского края, о редких видах животных и растений, об известных всем обитателях белгородских лесов, степей. Не обойдём стороной и экологические проблемы, с которыми сталкиваются исследователи, защитники природы и значительная часть населения.

КРАСНАЯ КНИГА ОБЛАСТИ
Разнообразие биологических видов является основой и условием устойчивости круговорота веществ в биосфере Земли, а, следовательно, – устойчивости экосистем разного уровня и качества среды обитания всего живого, включая человека. Именно по этой причине сохранение биоразнообразия – одна из глобальных проблем человечества.
Впервые проблема исчезновения видов животных и растений была поставлена перед общественностью в 1934 году в Брюсселе, когда по частной инициативе учёных было создано Международное бюро охраны природы. После Всемирной конференции в Фонтенбло, созванной по предложению ЮНЕСКО и правительства Франции, в 1948 году, Бюро было преобразовано в Международный союз по охране природы (МСОП). Первым решением МСОП было создание постоянной «Комиссии по редким и исчезающим видам».
В июле 1966 года Комиссией службы выживания МСОП была подготовлена и издана «Красная книга фактов», включавшая 211 видов и подвидов млекопитающих и 312 видов и подвидов птиц, находящихся под угрозой исчезновения. Одновременно составлялся и «Чёрный список» видов растений и животных, исчезнувших, прежде всего, по вине человека. По состоянию на 1966 год список включал 36 видов млекопитающих и 94 вида птиц, а в уточнённом списке, изданном в 1973 году, уже числились 63 вида и 55 подвидов млекопитающих.
В настоящее время Россия является участницей более чем 80 многосторонних соглашений в области охраны окружающей среды и сохранения природных ресурсов. Всё более приходит понимание того, что не меньшее значение, чем организация заповедников, в сохранении биоразнообразия имеет реализация охранных мероприятий на региональном уровне, где непосредственно регулируются формы и способы землепользования, где формируется локальная природоохранная политика. Потребовалось также принятие Госдумой особых нормативных актов, направленных на предотвращение опасных для диких животных и растений и природоразрушающих форм хозяйствования и поведения человека.Но даже при общем соблюдении норм и правил природопользования отдельные виды организмов, принимающие различное участие в экономике природы и имеющие различную непосредственную и потенциальную ценность для человека, обнаруживают различную чувствительность к антропогенным факторам, что предопределяет дифференцированный подход к охране биологических видов. Собственно, с выделения особо уязвимых (редких и исчезающих) и особо ценных для человека видов растений и животных и началась история планомерной, координируемой на международном и федеральном уровнях, деятельности по сохранению биоразнообразия. В Белгородской области с начала 90-х годов принято несколько законодательных документов о создании особо охраняемых зон.
В Советском Союзе первое издание Красной книги появилось в 1974 году. Одновременно стали учреждаться и региональные (республиканские) Красные книги, в том числе в 1983-1984 гг. – «Красная книга РСФСР». Но республиканская «Красная книга» далеко неполно отражает (да и не может отразить) истинное состояние редких видов растений, лишайников, грибов и животных во многих регионах нашей страны. Поэтому и родилась идея создания региональных (областных и краевых) Красных книг, чтобы затем на их основе создать Красную книгу России (список растений для нового издания Красной книги РФ был утвержден в 2005 году, а проектный список животных обнародован в 2013 году.). Красная книга Белгородской области вышла в свет в 2005 году.
Природно-климатические и геологические особенности Белгородской области определяют уникальное биоразнообразие. На её территории расположен заповедник с пятью участками, два из которых – биосферного значения, шесть комплексных заказников, 24 ботанических, 20 зоологических, пять гидрологических заказников и более 200 памятников природы (ценность их ещё нуждается в уточнении).
Из полутора тысяч видов растений и более десяти тысяч видов животных, распространённых в Белгородской области, на страницы Красной книги России занесено более 30 видов растений и около 100 видов животных, ещё до 200 видов растений и более 250 видов животных требуют охраны как редкие и исчезающие на региональном уровне. Особенно сильно страдают от человека и его деятельности коренные дубравы, степные сообщества и болота.
В настоящее время ведётся подготовка второго издания Красной книги Белгородской области. Назрела необходимость и обновления перечня особо охраняемых природных территорий. В этих проектах непосредственное участие принимают и учёные НИУ «БелГУ».

В Красную книгу Белгородской области занесено 482 вида растений, лишайников, грибов и животных и 254 вида – кандидаты для включения в основной список Красной книги

Александр ПРИСНЫЙ,
доктор биологических наук

ФИАЛКА, РОМАШКА, ВАСИЛЁК…

Древние меловые склоны, бьющие из-под них родники с самой вкусной на свете студёной водой, балки, на вершинах которых под тугим ветром развиваются серебристые пряди ковыля, заливные луга в поймах небольших среднерусских речушек, тропки к которым истоптали наши босые ноги в детстве…  Благословенная земля Белых гор!
Какие бы новые сорта растений, изящных и красивых, не создавали учёные, разве тюльпан, выращенный, например, в Голландии, или экзотическая диковинная роза, созданная в Японии, заменят нам родную, такую маленькую и скромную, с удивительным тонким запахом, фиалку, растущую на склонах Голосного Яра, что за Кочерёжкой в Вейделевке, или в Капитанском лесу под Белгородом? Разве есть любые, самые необыкновенные растения, которые бы грели нашу душу, наполняя её внутренним восторгом так же, как простые незамысловатые полевые цветы: ромашка и василёк, или общий любимец – пион тонколистный, который на востоке области называют воронец?
Одним из главных составляющих бесценного наследия, идущего из глубокой древности, является уникальный растительный мир нашего родного края. Но много ли мы знаем о нашей среде обитания? И многое ли делаем для того, чтобы ПРЕКРАСНОЕ, окружающее нас ныне и благотворно влияющее на нашу душу, сердце и здоровье, досталось бы потомкам в своём первозданном виде?
Природа Белгородской области с давних времен являлась объектом многочисленных ботанических исследований. Начиная со второй половины XVIII столетия, проводились экспедиции для изучения своеобразной меловой флоры Поосколья и побережья Тихой Сосны, организованные П.С. Палласом, С.Г. Гмелиным, А.А. Тилло.
Первую, наиболее полную сводку о растениях, произрастающих в Курской губернии (современные Курская и Белгородская области), с указанием экологии видов, мы находим у A.M. Мизигера в 1869. В ней было приведено более 200 видов растений, обитающих в степных биотопах.
Начало XX века было связано с работой крупных геоботаников В.Н. Сукачёва и В.В. Алёхина, изучавших растительность юго-востока Воронежской губернии. По инициативе последнего в 1935 году был создан Центрально-Чернозёмный государственный заповедник.
Реликтовая флора бассейна реки Оскол стала предметом изучения Б.М. Козо-Полянского, который называл этот район «страной живых ископаемых». В дальнейшем, реликтовая флора стала объектом изучения в работах С.В. Голицына, Г.Э. Гроссета.
Большой интерес у учёных всегда вызывали группировки растений, представленные на выходах мела и мергеля – кальцефильные сообщества. Их изучением долгое время занималась целая плеяда учёных: В.И. Талиев, А.Р. Мешков, Ф.Н. Мильков, В.Б. Михно, А.Я. Григорьевская и другие.
Дело этих великих людей сегодня продолжают местные краеведы-энтузиасты, коллективы районных музеев, школ и детских эколого-биологических центров, сотрудники кафедры биологии и Ботанического сада НИУ «БелГУ», заповедника «Белогорье», органы власти Белгородской области и все те, кому небезразлична судьба нашей русской природы.

Елена ДУМАЧЁВА,
доктор биологических наук,
заведующая кафедрой биологии


ЗАЩИЩАЕМ ТО, ЧТО ЛЮБИМ!

В университете работает молодёжная экологическая организация «Территория Жизни». Это добровольное объединение студентов, решающих экологические проблемы.
Начала свою деятельность экологическая организация с небольшой дружины охраны природы в далёком 1996 году, благодаря усилиям студентов естественно-географического факультета. Прототипом послужила дружина охраны природы Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Сегодня «Территория жизни» объединяет студентов разных факультетов и институтов НИУ «БелГУ». Всех активистов волнуют экологические проблемы. Это молодые люди, которые не могут спокойно смотреть на загрязнение окружающей среды, на проблему выживания наших «живых соседей», они хотят сделать мир лучше, научить людей любить планету и заботиться о ней.
В год экологии активисты «Территории жизни» планируют провести несколько акций по защите окружающей среды, организовать высадку деревьев в Белгородском районе, совершить поездки в заповедник «Белогорье», провести лекции и занятия «мастер-класс» на экологическую тематику для студентов университета, а главное – принять в свои ряды больше новых, заинтересованных людей.

Наталья ГУЛЯ

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий